Статьи

Северный олень – полезное животное

29 ноября 2017

Северные олени – это парнокопытные млекопитающие. Северные олени существуют как в дикой природе так и в домашних хозяйствах. Благодаря этим животным человеку удалось выжить в северных районах, где почти нет ничего живого.

 Внешние параметры оленей

Длина их туловища составляет два метра. Вес животных может колебаться от 100-200кг. Средний рост их 1м.

Местами их проживания является Тундра и Северный Ледовитый океан.

 Для северных оленей и их самок характерным есть наличие  больших рогов. Рожки имеют красивый изогнутый вид.

 Самки каждый год сбрасывают свои рожки в конце весны или первой половине лета. Через  определенный промежуток времени рожки у них начинают отрастать. С каждым разом форма рожек становится больше и их изгибы увеличиваются.

 По рожкам можно определить приблизительный возраст самки. Зимний мех у них достаточно длинный. На удлиненной шейке виднеется грива. Меховые волоски очень легкие и ломкие. Их сердцевина состоит из воздуха. Под своим мехом олени никогда не мерзнут. В летнее время мех их становится короче.

 На передних конечностях копытам присуща специальная форма в виде совочка. Это помогает им разгребать снег для поиска пищи и беспрепятственного перемещения по снегу.

Рацион питания и поведение

 Северные красавцы относятся к общественным животным. Живут они большими стадами, которые состоят не менее чем из тысячи голов. Северные олени очень выносливые и способны перемещаться на большие расстояния. Олени обладают прекрасной способностью плавать. Перебраться через реку для них совсем не сложно.

 Рацион питания северных оленей заключается в  растениях. А именно оленьим мохом  и ягелем. На протяжение девяти месяцев это их основной рацион. Благодаря хорошо развитому органу обоняния им не сложно находить себе пищу под снегом.

Рацион питания могут разбавлять ягодами, травами и грибами. Поэтому особо голодать им не приходится.

 В зимнее время жажду им помогает утолить беленький  снежок. Для подержания солевого баланса употребляют в немалом количестве морскую воду.

 Часть этих животных людям удолось приручить и держать их в домашнем хозяйстве.

 Северные олени прекрасно используются для езды. Они способны давать молоко и шерсть. Изделия изготовленные из их шерсти высоко ценятся и являются очень теплыми.

 В особом содержании они не нуждаются. Для них очень важно что они находятся под защитой от диких животных и имеется постоянный доступ к еде.

 На северных красавцев охотятся крупные хищники ,для удовлетворения своих пищевых потребностей.