Статьи

Подстилка для лошадей

11 июля 2016

Существует несколько видов подстилок, подходящих для лошадей. Каждый вид имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны.

Особое внимание, при выборе материала подстилки, необходимо обратить на  количество пыли и спор растений в материале. Ведь Вашей лошадке предстоит лежать на ней и дышать нею. Пыль и иные мелкие примеси, будут плохо влиять на здоровье лошадки.

Солома пожалуй, является самой распространённой в роли подстилки.  Положительная сторона: она тёплая, мягкая и обладает хорошим впитывающим свойством. Отрицательная сторона: будьте осторожны, некоторые лошадки едят её с большим удовольствием и от этого у лошади может появиться лишний вес,  очень тяжело чистить и отделять грязную и чистую солому, понадобится много места для хранения. Если всё же Вы свой выбор решили сделать в пользу подстилки из соломы, то убедитесь в том, что она не пыльная и на ней нет плесени (так как это очень вредно для лошади, особенно, когда она её съест).

Опилки. Положительная сторона такой подстилки: впитывают хорошо влагу, легко доступны, большой выбор (желательно покупать покрупнее, так как мелкие содержат много пыли), отлично прессуются и легки в хранении. Отрицательная сторона: содержат много пыли, сложно перерабатываются, имеют специфический химический запах (так как некоторые бессовестные продавцы, продают опилки обработанные химическим составом, который является вредным для лошадей).

Стружка. Является хорошей подстилкой для лошадей. Лучше всего используйте стружку хвойных деревьев. При покупке, обязательно поинтересуйтесь: из какого дерева стружка, заводская она или местного плотника (во избежание негативных реакций).

Бумага. Положительная сторона: не содержит пыли, прекрасно впитывает влагу, легко перерабатывается, хорошо сохраняет тепло.  Отрицательная сторона: слишком большой расход, оставляет пятна на шерсти лошади (когда очень грязная бумага, может вызвать аллергическую реакцию у чувствительных лошадок).

Торф. Положительная сторона: лошади его не употребляют, очень мягкий, обладает хорошим впитывающим и дезинфицирующим свойством, легко перерабатывается. Отрицательная сторона: его сложно достать, имеет высокую пожароопасность, очень сильно от него пачкается шёрстка.

Гранулы. Положительная сторона: хорошо впитывают влагу, маленький расход, удобные в хранении, абсолютно от них нет никакой пыли и их легко убирать. Отрицательная сторона: цена относительно высокая.

Стойловые маты. Положительная сторона: требуют меньше подстилочного материала, достаточно комфортные и позволяют сохранять лошадь в тепле.

Выбирая подстилку, для комфорта Вашей лошадки, необходимо принимать во внимание не только  положительные и отрицательные стороны материала, но и качество товара у поставщика.

Очень важно правильно подобрать подстилку для Вашей лошадки. Это важная составляющая правильного содержания лошади.