Статьи

Почему свиноводство считается популярным?

04 октября 2016

В последнее время очень часто многие задумываются: Выгодно ли содержать свинушек в домашних условиях? И что для этого нужно, чтоб заняться их разведением?

Свиноводство - будет успешным тогда, когда Вы будете соблюдать все необходимые правила, знать в чём состоит секрет эффективного содержания и какая методика производства свиноводства.

При приусадебном содержании, выгодно ли заниматься разведением свиней?

Свинушки, среди других крупных домашних животных, которые выращиваются на мясо - более скороспелые. Уже спустя 8 месяцев, а то и раньше - их вес может составлять до 120 кг и они очень многоплодные. Самое главное, правильно соблюдать методику и подход к разведению. Свиньи - всеядные, поэтому могут употреблять любые корма.

Откормка, методика производства и сам принцип разведения хрюшек дома, особенных знаний, навыков и больших финансовых затрат не требует.

С чего же необходимо начать разведение свиней дома?

Вы должны будете перед собой поставить задачи и решить, то ли Вы будете заниматься только откормкой свиней, или же получать приплод и заниматься продажей поросяток, либо Вам необходима полная технология производства. Вот от этого будет зависеть: какое помещение Вам нужно будет подобрать, чем лучше кормить и многое другое.

Вы обязательно должны знать, что вообще представляет собой каждый цикл и все его особенности.

1. Откорм свиней - это пожалуй самый несложный и популярный этап в свиноводстве. Всё что Вам необходимо, так это пойти на рынок, купить хрюшку, предоставить ей все необходимые условия и просто кормить. Кормить её можно как готовыми не дорогими кормами, так и домашними отходами. И ещё, не очень выгодно будет, если Вы только за год будете выращивать 1 поросёнка. Лучше всего содержать несколько голов. Группами они быстрее вырастают, т.к у них появляется конкуренция за корм, а соответственно - это повышает их аппетит. Для откормки можно использовать как боровок, так и свинок. Но лучше всего конечно растут боровки. Но всё же мяско свинок по вкусовым качествам - очень нежное и вкусное.
2. Получение приплода и продажа поросят - в этом случае Вам не понадобится много корма и это считается тоже очень выгодным производством. Для этого Вам просто надо будет иметь пару плодовитых маток, которые будут приносить потомство и просто кормить его своим молочком, пока не придёт время их продавать. Хоть это на первый вид Вам покажется и просто, но всё же Вы должны иметь необходимые знания, набраться терпением и иметь уже какой-то опыт в этом. Так как к свиноматке нужно относится очень бережно и быть внимательным к ней. А малышам - нужно будет уделять как можно больше внимания и предоставить им все необходимые условия. Лучше конечно в весенний период покупать свинку и хряка для разведения. Зимой свинка покрывается хряком и уже в апреле-мае она опоросится. Конечно было б лучше, если Вы держали 1 хряка, для нескольких свиноматок.
3. Полная технология производства - под этим подразумевается, что для начала необходимо получить молоднячок, вырастить, разделить на откормленный и племенной молоднячок и так всё время по кругу. Это под силу только фермерам, у которых уже имеется опыт. Так как простых знаний в этом деле будет маловато. Так же, необходимо будет подобрать дополнительно работников, которые будут в этом помогать; приобрести необходимые приспособления и т.д.

Итак, после того, как Вы уже определились с какой целью Вы будете заниматься свиноводством, нужно подготовить помещение, где будут содержаться свиньи. Оно может быть как готовое либо необходимо будет его построить. Если у Вас таковое имеется уже, то Вам нужно будет всего лишь его хорошенько очистить, продезинфицировать и если необходимо произвести реконструкцию. В помещении должно быть светло, тепло, сухо, безопасно и свежо.

Если Вы решили построить помещение самостоятельно, то постарайтесь придерживаться определённых правил:

• Стены - должны быть непродуваемые и непромерзающие. Они могут быть сделанный из: кирпича, бетона, дерева, камня, глинобетонные т.д. Выбирать Вам. Главное, чтоб хрюшки чувствовали себя за этими стенами комфортно.
• Крыша - должна быть хорошо утеплена и непромокаемая. Для утепления можно использовать: солому, камыш, поликарбонат (на сегодняшний день это очень популярный вариант).
• Пол - должен быть тёплым, не холодный, легко убираемый, обрабатываемый и не травмирующий конечности хрюшек. Можно для этого использовать: цемент смешанный с гравием. Всё это перемешивается и заливается пол. В тех местах, которые предназначены для отдыха, можно соорудить деревянные лежаки (на тот случай, если полы без подогрева...это поможет спасти хрюшек от переохлаждения). В местах, где расставлены кормушки, пол необходимо застелить металлическими листами (это поможет увеличить срок службы полам).

Также, в помещении должно быть достаточно света, оно должно хорошо вентилироваться и обязательно необходимо в нём сделать сток для воды.

Ещё, Вам обязательно необходимо будет ознакомиться с правилами кормления, узнать технологию приготовления корма, как и где его надо хранить. Запаситесь недорогими и качественными кормами. Не забывайте, что корма должны быть насыщены всеми необходимыми витаминками и минералами.

И теперь, самый главный момент, как же правильно выбрать поросёнка:

• выбирайте ту породу поросят, которых больше всего разводят в Вашей местности и более адаптированы к местным условиям и кормам;
• тщательно проведите осмотр поросёнка (кожа должна быть ровненькой, гладенькой с розовинкой и небольшой щетинкой; грудка и спинка - широкая, туловище длинное, конечности ровненькие, животик не отвисший).
• проверьте прикус поросёнка.
• осмотрите половые органы.
• понаблюдайте, как хрюшка ест, визжит (если поросёнок сосёт еду и визжит приглушённо, то не стоит его покупать...возможно он болен).
• слишком худых и полненьких, тоже не рекомендуется брать.
• обязательно разузнайте у продавца, чем и как часто он кормил поросят.

Придерживаясь всех тонкостей, приложив немножко усилий - разведение свиноводства в домашних условиях вполне достижимая цель.