Статьи

Орикс – африканская антилопа

22 октября 2018

Орикс - отличительная антилопа, которая живет в сухих регионах Африки и на Аравийском полуострове.

Есть четыре вида Oриксов.

Три из них являются родными для засушливых районов Африки, а четвертый - Аравийским полуостровом.

Они обитают в степях (редких лугах), полупустынях и пустынях.

Орыки имеют продолжительность жизни около 20 лет.

Они мощно построены и высоки с короткими шеями, тупыми мордами и длинными конечностями. Полы похожи друг на друга, хотя женщины менее мускулисты.

Орикс имеет цвет от беловатого до светло-коричневого или серого, в зависимости от вида.

Восточноафриканский орикс  обитает в Восточной Африке и тесно связан с гемсбоком. Он стоит около 110-120 см у плеча и весит около 79 кг.

Аравийский или белый орикс - самый маленький, 102 см в высоту и весом 75 кг, с только слабыми темными отметинами, чтобы компенсировать его беловатое пальто.

Рога длинные и прямые; женские рога тоньше, чем у самцов. Рога также делают животных ценным игровым трофеем, что привело к почти исчезновению двух северных видов.

Орикс, который не является территориальным, будет жить в больших стадах, и у стада может быть до 600 членов, хотя в среднем они обычно имеют до 40 членов.

Взрослые мужские орикс иногда борются за господство в стаде. Они могут столкнуться с рогами, но они не пытаются опередить противника.

Oryx наиболее активны утром, а затем снова вечером и ранним вечером. Они проводят теплые части дня, стоя или откидываясь в затененных областях.

Они питаются разнообразными видами трав и кустарников, найденными в их засушливой среде обитания. Они идут к ручьям и водопадам, чтобы выпить. Когда свободная вода недоступна, они могут получать влагу из таких источников, как дыни и суккулентные луковицы, которых достаточно для длительных периодов времени.

Как жвачные животные, это дает им возможность жевать жвачку и переваривать их пищу.

Oрексы имеют необычную циркуляционную систему в голове. Они способны охлаждать кровь, текущую в мозг, через капилляры в носу, когда они дышат.

Когда становится слишком жарко, а тени недоступны, орикс вырывает мелкие отверстия для отдыха и охлаждения.

Орыкс может размножаться в любое время года. Женщина оставляет стадо, чтобы родить одного теленка. Теленок рождается с маленькими рогами, покрытыми волосами. Как и все копытные животные, мальчик может встать и следовать за своей матерью, когда ему всего несколько часов!

Как и другие виды антилоп, орикс в первую очередь зависит от скорости , чтобы убежать от хищников, таких как львы, дикие собаки и гиены.

Хвост орикса всегда свисает, даже когда животное находится в состоянии покоя.

Миф о единороге единорога может основываться на ориксах, потерявших один рог. Аристотель и Плиний Старший утверждали, что орикс был «прототипом» единорога. С определенных ракурсов орикс может казаться одним рогом, а не двумя, и учитывая, что его рога сделаны из полого костяка, который нельзя отменить, если орикс потерял один из своих рогов, на всю оставшуюся жизнь будет иметь только один.