Статьи

Муфлон – знатный баран

22 февраля 2017

Каждое домашнее животное произошло от дикого существа. Со временем дикие животные приручались и становились домашними. Так домашние коты произошли от лесных котов, а домашние собаки от волков. И домашние овцы имеют своего предка, муфлона.

 Эти дикие бараны предпочитают обитать в горах.

 Описание муфлона.

 Муфлоны имеют средние размеры. Основное их украшение наличие больших закрученных рогов. Рога восновном встречаются у мужской половины но бывают случаи, что и овцы являются их обладателями. Шею украшает шерстяная грива темных оттенков. Окрас шерсти росчитан для горных раенов, где они могут маскироваться под окружающую среду. Обитают они на открытых местностях и стараются обходить скалистые склоны.

 У этих животных интересная манера поведения. Обитают они стадами, которые насчитывают до сотни голов. Самцы считаются одиночками  по натуре и присоединяются к остальным только для продолжения рода. В жару они прячутся под лиственными деревьями в тени. Активный образ жизни они ведут в ночное время. Может это связано с целью уберечь себя от охотников. Или других хищников.

 Внешние данные:

  • Длина самцов – 1,25м
  • Размер хвоста -10см
  • Высота плечей -70см
  • Длина рогов в разрезе -65см
  • Вес достигает 50кг.

Проведение охоты на муфлонов.

На этих красавцев охотятся довольно давно. Охота на них вызывает спортивный интерес у охотников. Охотится на муфлонов довольно трудное занятие. Они стараются обитать в недоступных местах, пытаются хоть как-то себя защитить. Человек, охотящийся на них должен обладать выносливым характером и иметь крепкие нервы. Обладатели муфлонных рогов считаются в большом почете среди охотников. Многие селекционеры их используют для выведения новых видов овец или улучшения качеств уже существующим.

 Муфлоны в неволе.

 Некоторые муфлоны проживают т в заповедных зонах, при этом очень успешно. Решив завести дикого муфлона, вы должны знать, что они любят и чем питаются. У них должна быть постоянно чистая вода они без нее не смогут существовать.  Вольер делают очень просторный, чтобы им было комфортно как на воле. В любое время вы можете любоваться этими красавцами в заповеднике. Здесь они себя чувствуют в полной безопасности, так как охота в таких местах запрещается. Каждый заповедник славится наличием в них муфлонов. Здесь можно не только полюбоваться знатными баранами и  попробовать их покормить. Впечатления от этой встречи у вас останутся надолго.