Статьи

Масть лошади – что это?

19 октября 2017

Основная масть

Масть  - самый главный признак лошади, это признак, который передаётся по наследству и который возможно определить по цвету волос, покрывающих голову, шею, корпус, конечности и защитные волосы на чёлке, гриве, хвосте и фризе.

Основной цвет мастей – чёрные, коричневые, рыжие, жёлтые (песочные), белые (бесцветные). Есть мнение о том, чёрные и белые масти не существуют, а вороные, гнедые, рыжие, серые – основные виды мастей, всё, что не в этом списке – производные подмастки. Есть классификация другая. О ней ниже.

В целом, и сама классификация, и определение масти – дело условное, поскольку не вполне корректно исходя из генетических законов. Это произошло потому, что предки, которые дали масти название, не знали генетику. К примеру, Дикий Запад разделял на масть совершенно не так, как в нашем регионе.

Лошадиная масть – окрас волос лошади с учётом цвета кожи и цвета глаз. Масть – является индивидуальным отличительным признаком и для лошади это не просто окрас, а вполне четкое сочетание цвета, того, как распределяется пигмент, у которого есть генетическая подоплека. Например, лошади с одинаковым цветом шерсти и разным цветом кожи и глаз, или же с одинаковым цветом на торсе, но разным цветом на гриве и хвосте, имеют разную масть (изабелловая и светло-соловая, рыжая и гнедая). Опять же, оттенок одинаковой, казалось бы, масти, сильно отличается. Например, светло-буланая шерсть может быть палевого, песочного цвета, а тёмные оттенки этой же масти приближаются к почти чёрному цвету.

Оттенки и отмастки

Масти могу быть разных оттенков - отмастков. Отмасток указывает на интенсивность цвета основной масти (темная, светлая), цветовой нюанс (золотистая, красная), равномерность окраски (мухортая, подласая) и т.д. В основном его название состоит из 2-х слов - оттенок+масть (красно- рыжая, светло-гнедая), хотя бывают и самостоятельные обозначения (половая, винная). В некоторых случаях для более точного описания окраса может употребляться два (и более) названия отмастка одновременно (темная золотисто-гнедая, светло-буланая в яблоках). Причем, в разговоре или тексте чаще употребляется слово масть, а не отмасток: лошадь темно-гнедой (рыже-тигровой, серой в яблоках) масти. 

Некоторые виды мастей (гнедой, рыжий, соловый, буланый) имеют ярко-золотистый оттенок. Это крайне характерно для таких пород, как:

  • Ахалтекинская,
  • Карабахская,
  • Донская,
  • Будёновская.

У лошади подласой масти имеются белые подпалины на носу, брюхе, внутренней части ног, возле глаз. Вообще, подласость может случиться на любой масти, но чаще всего это гнедая, караковая, рыжая, игреневая лошадь.

Некоторые саврасые и мышастые лошади по краю чёрной гривы и хвоста имеют снежно-белые прядки. Самая заметная эта особенность у породы фьорд из Норвегии.

Наличие полосатости связывают с зонарностью мастей типа:

  • Саврасая,
  • Каурая,
  • Мышастая и иногда  буланая и соловая.

Эта полосатость чаще бывает на ногах у лошадей, её называют «зеброидностью», которая досталась от дикого предка, тарпана.

Подпалина – посветление разного цвета (коричневый, жёлтый, белый) около глаз, рта и в паху, изредка у локтя и ягодицы.Подпалину коричневого цвета можно увидеть только у вороной лошади (её еще называю караковой). Подпалины жёлтого цвета могут быть почти у всех мастей, лошадь с такой подпалиной могут называть мухортой, хотя это чаще будет звучать в отношении мышастых лошадей. Подпалины белого цвета нормальны для подласой лошади, но чаще употребим к гнедой с белесой подпалиной.

Яблоко – пятно значительно светлее окружающего фона цвета тела лошади. Замечено, что проявляется «яблочность» в том случае, если лошадь хорошо кормят и содержат. Характерно для любой масти, исключая только светлы отмастки и белые, а для серой и буланой выделяется определённый отмасток.