Статьи

Косуля

14 июня 2019

Косуля, также называемая европейская косуля, западная косуля, шеврей или просто косуля, является видом оленей малого и среднего размера, встречающихся в холодных евразийских регионах. Эти олени обычно встречаются в зоологических парках со всего мира, а также охотятся на мясо (оленина), которое, как известно, вкусно.

Размер: они стоят на высоте от 60 до 75 см в плечах, с длиной тела около 95–135 см.

Вес: с легким телом и маленьким черепом (головой) они могут весить что-нибудь между 15 и 35 кг, в зависимости от размера.

Мех: взрослые летом имеют красновато-коричневую шерсть, которая становится серой, бледно-коричневой или даже черной в зимние месяцы. У них также есть характерная черная полоса усов и белый подбородок.

Хвост: У косули очень маленький хвост, такой короткий, что его часто ошибочно принимают за бесхвостого.

Рога (рога): у здоровых мужчин в хороших условиях развиваются рога длиной до 20–25 см с двумя, тремя или редко четырьмя точками.

Сексуальный диморфизм. Пол не проявляет много заметных различий, за исключением того, что пятна на ягодицах у самок имеют форму сердца, а у самцов - в форме почек.

Этот олень обычно живет около десяти лет в дикой природе и почти 15 лет в неволе.

Косули, как правило, встречаются в хвойных, открытых, лиственных или смешанных лесных массивах, а также в вересковых пустошах и пригородах с большими садами.

В течение летних месяцев косули обычно ведут уединенную жизнь, бродя в одиночестве. Тем не менее, женщины с новорожденным потомством живут группами, особенно в течение этого сезона. Зимой почти все живут в семейных группах.

 

Состав этих групп во многом различен. В лесных биотопах членами группы может быть что угодно между 40 и 90, тогда как в открытых биотопах это может быть как 10-15. Когда они удивлены, встревожены или находятся под угрозой, они издают лающий звук или зов, очень похожий на собаку, высвечивая свое белое пятно от осколка, а затем прыгают со скоростью до 60 км / ч.

Количество членов в группе зависит главным образом от таких факторов, как распределение и обилие продовольственных ресурсов, а также от покрытия. Летом эти животные рассеяны по всей своей территории, а зимой они сосредоточены в основном в районах кормодобывания.

Мужчины являются территориальными. Каждый год, во время брачного сезона, они вовлекаются в драки. Соревнование обычно происходит между взрослым мужчиной с одной территории и более молодым мужчиной, который нацелен на соседнюю территорию. Такие бои могут привести к серьезным травмам и даже смерти.

Рацион питания

Эти травоядные животные имеют широкую диету, которая сильно варьируется в зависимости от времени года. Он включает в себя листья сорняков, желудей, грибов, лиственных кустарников и деревьев, злаки, хвойные и различные виды папоротников.

Считается, что развитие яйцеклеток в утробе матери зимой, несмотря на то, что их брачный сезон - лето, является адаптацией для предотвращения рождения ребенка в суровых климатических условиях зимы.

В отличие от взрослых, у младенцев есть шубы, которые помогают им маскироваться в лесу, когда их оставляют в покое примерно на шесть недель после их рождения.

Враги косули в дикой природе немногочисленны, так как их естественные хищники, волк и рысь.

Косуля - единственное в мире копытное животное, которое имеет «отсроченную имплантацию» (т.е. оплодотворенные яйца начинают развиваться только зимой).