Статьи

Кормление лошадей

06 июля 2016

Поскольку лошадь – животное травоядное, то это определяет и ее рацион. Если эти красивые животные свободно выпасаются, то едят часто небольшими порциями. Лошади постоянно в движении, они проходят большие расстояния, чтобы выбрать именно тот подножный корм, который им по-вкусу.

Физиология лошадей такова, что их пищеварительный тракт способен на постоянное переваривание пищи, именно из-за этого лошади должны постоянно что-то жевать. Владельцы лошадей должны обязательно учитывать такую особенность своих питомцев.

Не менее, чем корм, важна для лошадей вода. Если остальные животные еще хоть как-то могут справляться с жаждой, то лошади – нет. В идеале – вода должна быть в ее распоряжении постоянно и доступ к ней должен всегда быть свободным. Если лошадь на конюшне, то лучше всего подойдут автопоилки, если же лошадь на выгуле, то емкости с водой.

Лучше всего для питья лошадям подходит холодная вода, до 15 ºС. Если поить теплой водой, от 20 ºС и выше, то лошади становятся нежными и восприимчивыми к инфекциям.

Кроме того следует обратить внимание на разницу между температурами воды, в конюшне и на улице. Разница не должна быть резкой, помните, что лошади в естественной среде обитания вообще пьют холодную воду, до 0 ºС. Поскольку лошади пьют короткими глотками, то риск переохлаждения практически отсутствует. Пьют лошади до кормления, 5 раза в день, но не менее 3 раз. Если лошадь начнет мучать жажда, то она может выпить большое количество воды. Что негативно скажется на ее пищеварении и работе сердечной мышцы.

Нельзя поить водой лошадь разгоряченную, после тяжелой работы. Нужно дать ей отстояться хотя бы 20 минут. Если напоить разгоряченную лошадь, то она может заболеть ревматизмом копыт. В обычный день лошади выпивают до 50 литров в день, а в жаркий – до 80.

Основной рацион

Основном блюдом лошади является фураж – это зеленые грубые корма, произведенные из растений (травы). Фураж не только поддерживает здоровое пищеварение, то и правильным образом стачивает зубы лошади. Фураж наиболее естественный корм в рационе лошади, снабжающий их тела всеми необходимыми питательными веществами.

Зимой фураж заменяют сеном, высушенным до 15% влажности, которая не дает рост плесневых грибов.

В странах Европы есть еще один из вариантов корма – сенаж, в котором сено высушивается до 50% влажности и упаковывается герметично. Лошадям сенаж нравится больше из-за большего наличия влаги.

Силос – самый дешевый корм для лошадей – продукт брожения травы часто вызывает проблемы с пищеварением у животного и более всего подходит коровам, поскольку у коров пищеварение устроено по-другому.

В обычной соломе для лошади недостаточно питательных веществ, это грубый корм. Солома бывает пшеничная, ячменная и овсяная. Пшеничную чаще используют в качестве подстилки. Случается, что мелко порубленные сено и солому добавляют в овес и комбикорма, чтоб увеличить объем порции. В любом случае, перед тем, как предложить лошади корм, нужно достаточно тщательно его изучить на предмет пыли и плесени, которая пожжет поражать дыхательные пути и пищеварение.

Кормовые добавки

Вообще, организм лошади, которая выгуливается на пастбище, удовлетворен питательными веществами сполна, но если лошадь выполняет тяжелую работу, то в ее рацион лучше добавить кормовые добавки – простые/зерновые корма.

Наиболее применим для этих целей овес. Это связано с его безопасностью для пищеварения лошади – в нем мало крахмала и достаточно клетчатки.

Овес для питания лошади может быть цельным и плющеным, очищенным и запаренным/вареным. Цельный овес лучше не давать лошади в виду его трудного использования. Обычно используется овес очищенный. Животных в возрасте кормят плющенным, а лошадей с проблемами желудочно-кишечными – запаренным. Средняя порция овса в сутки – до 5 кг, если лошадка спортивная – до 8 кг.

Ячмень питательнее на 25%, чем овес, но его постоянное использование вызывает кишечные колики у лошадей, поэтому им разбавляют другие виды корма. Ячмень слишком твердый злак, перед употреблением его дробят и запаривают. В развитых странах можно увидеть ячмень и маис в виде хлопьев, это способствует их лучшей усвояемости.

В странах, где лошадей используют для тяжелых работ, еще жеребенка приучают есть и кукурузу с рожью, и пшеницу с горохом, которые вызывают колики и вздутия.

Дорогих спортивных  и племенных лошадей ни рожью, ни пшеницей не кормят.

Часто в корм лошадям добавляют отруби. Отруби недорогие и безопасные, но их нужно сбалансировать добавкой кальция. Особенно хороша каша из отрубей для больных лошадей.

Достаточно популярен в качестве корма жмых сахарной свеклы. Ее запах вызывает у лошадей аппетит. Рекомендуется для ослабленных и больных лошадей.

Если есть проблемы с шерстью у лошади, то добавляется семя льна. Лен требуется варить перед подачей лошади.

Возможно использование в рацион лошадей измельченных соевых бобов, добавление растительных масел, рыбий жир.

Пищевые добавки

На сегодняшний день в продаже большое количество пищевых добавок. Пищевые добавки бывают как широкого спектра действия, так и узконаправленные – специализированные. Первые могут содержать целый набор минералов и микроэлементов, а вторые обычно направлены на устранение конкретной проблемы, например, для копыт.

Особенно следует обратить внимание на добавки, которые стимулируют пищеварение, среди них дрожжи, пребиотики и пробиотики. Дрожжи улучшают усвояемость клетчатки и используются также в качестве источника витаминов из группы В. Пробиотики –бактерии, которые стабилизируют микрофлору тонкого кишечника, а пребиотики являются стимуляторами роста пищеварительных бактерий.

Фрукты и овощи в рационе лошадей называют суккулентами, их следует давать понемногу, как лакомство. Овощи-фрукты должны быть вымыты и разрезаны на более мелкие кусочки, чтобы избежать возможности подавиться.

Лакомства бывают специализированные в виде печенья или же сухариков.

Комбикорм

Комбикорм – в полной мере сбалансированный корм, которым очень легко кормить лошадей. Комбикорм может различаться по составу и иметь возрастной ценз. Так, бывает корм для спортивных лошадей, для жеребых кобылиц, для молодняка и др.

Количество корма

Расчет рациона очень прост – по потребностям, в зависимости от аппетита конкретной лошади. Лошади очень любят питаться по режиму. Однако следует иметь в виду, что вольные лошади едят не менее 65% времени и твердый корм задается до 4 раз в день. Но самое важное – сбалансированность  и чистота корма.