Статьи

Китайский водяной олень

10 апреля 2019

Китайский водяной олень (также известный как азиатский водяной олень) - маленький копытный, который известен своими длинными клыкообразными собачьими зубами и принадлежит к группе водяных оленей, членом которой является также корейский водяной олень. Китайские олени больше похожи на мускусных оленей, нежели на настоящих оленей, в то время как их популяция сократилась с очень тревожной скоростью.

Размер: они имеют длину 75–100 см и высоту плеча 18–22 дюймов 45–55 см.

Вес: вес может составлять от 9 до 14 кг.

Голова: лицо несколько круглое, с длинными ушами и большими темными глазами.

Китайский водяной олень

Хвост: Хвост небольшой, как у большинства других видов, от 6 и 7,5 см.

Зубы / бивни: клыки в баксе гораздо больше, чем у первого: длина первого составляет 5,5 см, а второго - 8 см. Это основная характеристика их полового диморфизма.

Средняя продолжительность жизни оленей составляет около 12 лет в дикой природе, в то время как в неволе они живут немного меньше, в среднем 11,5 лет.

Эти олени обитают среди высоких порослей и тростников на берегах рек, среди высокой растительности на обрабатываемых землях и в горах, а также на открытых лугах и болотистых или болотистых территориях.

Поведение и социальная жизнь

Китайские водяные олени, как правило, одиночные существа, за исключением периода брачного периода. Они остаются активными почти 24 часа в сутки. Тем не менее, пиковое время их деятельности приходится на сумерки часов. Эти олени могут образовывать пары или небольшие группы, когда наступает сезон размножения. После ежедневного рациона эти олени долго сидели без дела, размышляя.

Звуки и связь

И самец, и самка китайского водяного оленя общаются с остальными, используя короткий лающий звук, если они чувствуют угрозу или тревогу. Когда один самец гонится за другим мужчиной, они издают быстрый стучащий звук, называемый «свист», в то время как наступает сезон ухаживания, самец издает скрипящие и свистящие звуки, направленные в сторону самки. Когда их преследуют, и самец, и самка издают кричащий звук.

Молодых оленей принимают за несколько месяцев до отъема и учатся жить независимо от родительской опеки. Однако, прежде чем они станут независимыми, женщины должны заботиться о несовершеннолетних. Молодому мужчине требуется около 5-6 месяцев, а самке - 7-8 лет, чтобы достичь возраста половой зрелости.

Эти олени имеют очень избирательную пищу и питаются нежными травами, травами и молодыми травами, а не густой, зрелой или волокнистой растительностью.

Адаптации

Выдающиеся вытянутые клыки этих травоядных животных являются приспособлением, чтобы отпугивать потенциальных хищников как мимикрию клыков плотоядных. Они также используют клыки для защиты территорий.

Густая, грубая шерсть животных помогает им оставаться теплыми в снежные зимы. Их пушистые уши также предотвращают выход большого количества тепла.

Из-за их предпочтения к водоемам эти олени - превосходные пловцы.

Хищники этих оленей варьируются в зависимости от популяции, например, взрослые не имеют никаких хищников в Британии, но молодые часто охотятся на лис и даже ворон. В Корее их естественными хищниками были корейские тигры и леопарды, которые вымерли, оставив их в безопасности.

Этот водяной олень получил свое название за то, что предпочитает реки и болота.

В англоязычных областях они также известны как олени-вампиры из-за их длинных клыков, напоминающих мифические зубы кровожадных вампиров в рассказах и преданиях.