Статьи

Кабан

15 сентября 2016

    Кабан  относится к виду диких свиней. Это животное  является Парнокопытным.

    Вес кабанов иногда достигает 250кг. Их внешние данные: они коренастые, высота их не больше 1м , туловище широкое, шея маленькая, имеет подвижное рыло. Глазки не большие но зато большие уши. Весь он покрыт грубой шерстью, на конце хвостика волосатая кисточка. Как у всех свиней кабаны имеют пару клыков,  которые торчат изо рта с помощью их добывают пищу и защищают себя от других животных.

    На сегодняшний день дикие кабаны распространены по всей  Европе. Любимыми их местами являются лиственные леса, дубовые рощи, где они питаются желудями. Также их можно наблюдать и в степных районах и вдоль реки на водопое. Питаются они в основном растительностью, листьями , луковицами, корой веток в зимний период когда тяжело достать пищу. За сутки в среднем кабан съедает около 5 кг пищи. В поисках пищи кабаны приносят пользу, за счет перепахивания почвы и уничтожения лесных вредителей поедая их.

    Кабаны проживают в основном стадом кроме опоросившихся самок, которые держатся отдельно.

    Охота на кабанов несет за собой опасность. Частенько жертвами становятся сами охотники. Причем рваные раны наносят самцы, а самки сбивают своего врага с ног и избивают копытами передних ног. Если на вас бежит такой кабан, отойдите в сторону и навряд ли он вернется для нового нападения. Самые опасные одинокие, старые кабаны зовущиеся одинцами.

   Брачный период у них длится почти год ,что способствует их быстрому размножению. Самец сам начинает искать свою спутницу, переходя от стада к стаду,при этом мало ест. Между собой у кабанов идут ожесточенные бои в борьбе за самку. На одного парнишку в среднем положено три подружки. Период беременности у самки длится 130 дней. Самые благоприятные месяца для опороса ,это весенние с наступлением тепла. Когда поросенку исполнится неделя, его выводят на первую прогулку. Их постепенно приучают к окружающей среде и выживанию в ней. Пока поросенок маленький он весь раскрашен в полоску для того, чтобы быть не заметным  и дотянуть  до периода пока сможет за себя постоять.

  Самую большую опасность для кабанов представляют волки и медведи. Преимущественно страдают малыши и свиньи которые менее защищены и не всегда могут за себя постоять.

  Кабаны наносят большой вред людям живущим в селах. Они перерывают им огороды уничтожая все, что те посадили. Многие жители пытаются уберечь свой урожай разными способами,  но пока безрезультатно.