Статьи

Ибекс или козирог

27 июня 2018

Козерог, любой из нескольких надежных, крепких диких коз рода Capra в семье Bovidae, которые находятся в горах Европы, Азии и северо-восточной Африки.

Существует пять видов ibex:

• Альпийский козерог (Capra ibex)

• Нубийский козерог (Capra nubiana)

• Испанский ibex (Capra pyrenaica)

• Сибирский козерог (Capra sibirica)

• Walia ibex (Capra walie)

Эти животные находятся в Альпах, Пиренейском полуострове и горах Центральной Азии, на Кавказе, в Аравии и в Северной Африке.

Они обычно находятся на высоте от 2300 до 4500 метров, но были обнаружены на высоте до 6700 метров.

Продолжительность жизни их составляет до 20 лет в дикой природе.

Козероги имеют очень хорошие навыки восхождения, но избегают глубокого снега. Они могут подниматься по деревьям, чтобы просмотреть листву, если нижние ветви достаточно прочны, чтобы нести свой вес.

Они очень проворны. Им дано прыгать более чем на 1,8 метра прямо без запуска. Это помогает им легко подниматься по горной местности.

Цвета этих красавцев меняются от темно-бурого зимой до коричневато-серого летом. У них черноватый сундук и передние ноги, темные ножки и беловатая нижняя сторона. Их длинные рога тяжелые, корявые и кривые вверх, назад и вниз, хотя самки рога короче, чем самцы. Эти рога используются для защиты от хищников. Мужские козлы бородатые.

Обычно они ходят в маленьких стадах около дюжины козлов.

Козероги строго травоядны, причем более половины их рациона состоит из трав, а остальное - смесь мха, цветов, листьев и веточек. Если листья и побеги находятся вне досягаемости, они часто стоят на задних ногах, чтобы достичь этой пищи.

Система спаривания является полигинной. Мужчины конкурируют в борьбе за борьбу, чтобы спариться с группой женщин. Гестация длится около 167 дней и приводит к рождению одного или двух детей, причем близнецы составляют около 20% рождений. На следующий день после родов молодые могут ходить по скальным утесам, следуя за их матерями.

У нубийского ибекса есть особые привычки ухаживания. Стаи червей клюют в шкурыибексов, ища паразитов и любых других насекомых, которые могут быть вредны для козерога.

Альпийский козерог - горный значок. Он представлен во многих официальных эмблемах по всему альпийскому диапазону, от Франции до Австрии, как герб кантона Граубюнда в Швейцарии или логотипы, такие как Pro Natura.

Козероги подвержены широкому кругу хищников. Орлы, медведи, леопарды и люди играют важную роль в регулировании популяции ибексов.

В январе 2000 года пиренейский козерог стал вымершим, но с тех пор он стал одной из основных миссий ученых, пытающихся вернуть его и других видов из исчезновения.