Статьи

Горьковская порода коз

10 октября 2016

Хотите получить от своей козы вкусное молочко? Тогда Вам придёт потрудиться как следует с выбором породы. Нужно будет подобрать именно ту породу, которая прекрасно адаптированна к Вашим климатическим условиям; разновидностям трав, присутствующих в Вашей местности. Но, какую бы породу Вы не выбрали, любая из них требует хорошего ухода, много знаний и умений в сфере козоводства.

Каждая порода коз по своему хороша. Одна - ценится за своё вкусное молочко, другая - мясом, а третьи - за шерсть. Если Вы решили обзавестись козочкой только для получения от неё вкусного и полезного молочка, тогда Вам нужно присмотреться к Горьковской породе коз. Она относится к молочным породам коз. Путём скрещивания Русской белой козы и Зааненских коз, выявили вот такую породу коз.

Представители этой породы не особо крупных размеров, но довольно-таки крепкие. Вес козочки достигает до 50 кг, а козла - до 65 кг. Но, если предоставить им хорошее питание, их вес может дойти и до 75 кг. Окрас у них белого тонна.

Период лактации у коз примерно месяцев 10. За этот период удой составляет более чем 500 кг. В отдельных случаях, козочка может давать и до 1000 кг молока. По жирности молоко примерно - 5%. Спустя пол года, после того как коза окотилась, удой может немножко снизиться. Но не стоит паниковать. Это вполне нормально для этой породы коз.

Шёрстка у коз очень коротенькая, практически отсутствует подшерсток. За весь год с них можно настричь всего лишь грамм 250 шерсти. Поэтому, как Вы видите, разводить эту породу для получения шерсти - не подходит.

Горьковские козы отлично приспособлена к различным климатическим условиям (будь то мороз, жара, снег или дождь). Поэтому уход за ними особых трудностей не составит. Единственное, как и многие козы, они не любят сквозняков и задухи. Это плохо сказывается на их шёрстке.

Питаются козы отходами со стола, сорняками, листьями с деревьев. Также они не прочь полакомиться: яблочками, капусткой, тыквой, морковочкой, картошкой, ботвой. И обязательно должна присутствовать вода.

Горьковские козочки не любят всё время пастись на одном и том же месте. Поэтому Вы должны их всё время переводить с одного места в другое.


При содержании коз, обязательно придерживайтесь санитарно-гигиенических условий. Иначе, грязь может стать причиной размножения клопов и вшей. С целью профилактики, козочек нужно обработать специальными препаратами против паразитов. Проводить такую процедуру желательно регулярно.


Если содержать козочек в благоприятных условиях, то они порадуют Вас хорошим удоем, здоровым потомством и нежным мясом.