Статьи

Быть другом лошади

06 июля 2016

Если Ваша заветная мечта хоть раз сесть на лошадь, будь то конный клуб или лошадь в парке, то вы должны знать, как найти с этим замечательным животным общий язык.

Конечно, Вы знаете, что лошадь – не просто красивое и благородное животное , но и часто незаменимый помощник человеку. Именно лошадь с давних времен помогала человеку возделывать землю и в короткий срок преодолевать немалые расстояния, перемещать тяжелые предметы. Сегодня их уже не используют в особо тяжелом труде, но они все еще остаются большими друзьями человеку и своей энергетикой дарят здоровье пострадавшей психике человека. Но уметь управлять лошадью совсем не означает дружить с ней.

Здесь тоже имеет значение первое впечатление. Наберитесь смелости, не ждите от лошади подвоха в виде лягания или укуса. Помните о не слишком хорошем зрении лошадей – конь плохо видит вблизи, а отступите два шага – лошадь увидит только Ваши очертания. Имейте в виду, что молодые лошадки довольно пугливые создания, лучше подходить чуть издалека и спереди.

При довольно плохом зрении у лошади отличный слух, он улавливает даже самые тихие звуки и интонации. Поэтому издалека может услышать Ваш страх или злобу в голосе. Разговаривают с лошадьми ласково-уверенно. Не в коем случае не кричите – не показывайте свою слабость, иначе потеряете ранг лидера.

Когда Вы на лошади, не забывайте нежно с ней говорить, легко похлопывать по лошадиной шее, гладить ее густую гриву.

Кроме всего вышеперечисленного у лошади хорошее обоняние – нюх. Не стоит переживать если она уткнулась в Вас носом – лошадь знакомится таким образом, обнюхивает Вас.

Можно прикормить лошадь такими лакомствами, как морковь и яблоки, предварительно вымытые и разрезанные. Кормят лакомыми кусочками лошадей с раскрытой ладони.

Не бойтесь дружбы с лошадью, ведь это незабываемые ощущения лошадиного доверия Вам. Общение с лошадью как рукой снимет Вашу усталость, подарить отличные впечатления на долгие годы.