Статьи

Арабский конь

23 сентября 2016

Среди многих пород лошадей чистокровными  оказались только три  и арабская скаковая одна из них. Эта лошадь очень вынослива, за что и  была прославлена во всем мире. Арабские скакуны привлекают своей красивой внешностью. Они очень фотогеничны и их никогда не перепутаешь с лошадью другой породы. Арабская лошадь широко применяется в забегах и используется для езды верхом. Для других работ арабские скакуны не приспособлены. Лошади этих пород имеют огненный темперамент и кроткий нрав. Строение тела очень эффектное. При короткой голове имеющей широкий вид сверху и зауженность в районе ноздрей, широковатый лоб и не маленькие ноздри. Огромные глазами выпученные, темноватые веки. Пластичные и торчащие губки. Не слишком густая челочка с гривой. Тонюсенькая кожа, через которую виднеются сосуды. У арабских скакунов красиво поставлена шея. Хвост средней густоты и шелковист. Бедра мускулистые с правильной постановкой ног. По легенде арабскую лошадь спустил на землю аллах в подарок простым смертным. Этот конь не то мчит как ветер, не то летает. Ценность этой породы приравнивается к золотым слиткам.

  Корни у них североафриканские и среднеазиатский генофонд.

В нашей стране выделены основные породы этих скакунов: серая, гнедая, рыжая. Очень редкий караковый и вороной араб.

 Имея небольшие размеры, является очень выносливой. Именно эта порода отличаются своим редким умом и своей дружелюбностью, обожает поиграть и порезвиться. При горячем темпераменте очень страстная.

Арабские лошади являются долгожителями. У них очень крепкое здоровье. Средняя продолжительность их жизни 30 лет. Особенность этой породы то, что кобылы способны проливать свое потомства даже будучи старыми.

 Разрабатываются два направления этой породы: спортивно-скаковые, а также выставочные. В скачках они проявляют свою выносливость и резкий характер. Широко используется для любителей езды на дистанционных пробегах. На сегодняшний день эта порода достигла наибольших результатов в забегах.

  Это элитная порода лошадей и многие готовы за них платить огромные деньги, чтобы приобрести в свою коллекцию этого красавца. Особенно сейчас, имея загородные резиденции, это очень престижно заводить лошадь элитных пород. Частенько именно этих красавцев, выбирают для этих целей.

 На сегодняшний день абсолютно чистокровных лошадей и не встретить. В основном остались полукровки.