Статьи

Антилопа – харбитс

12 февраля 2021

Хартбист может выглядеть несколько странно, но он замечательно является одним из самых быстрых и выносливых бегунов среди антилоп. Эта пастбищная антилопа в основном встречается в западных, восточных и южных регионах Африки.

Хартбист - крупные животные с палевым окрасом.

Самцов и самок можно отличить по цвету шерсти. У самцов обычно темно-коричневый окрас шерсти, а у самок - желто-коричневый.

Размер: почти 1,5 метра в высоту.

Вес: эти животные могут весить около 120-200 кг.

Цвет: окрас шерсти может быть красным, коричневым, золотисто-коричневым, а иногда даже черным.

Ноги: У него тонкие длинные ноги.

Лицо: его лицо длинное и узкое, что объясняется его неудобной внешностью.

Уши: У этого животного довольно отчетливые заостренные уши.

Хвост: Хвост состоит из длинных темно-коричневых или черных волосков.

Рога: у этих животных есть рога, которые обычно расположены довольно близко друг к другу по направлению к основанию. Рога интересной формы.

Эти антилопы предпочитают средние и высокие луга (включая саванны), открытые леса и места обитания сухих кустарников.

Их диета почти полностью состоит исключительно из травы. Было замечено, что хищники могут выжить без воды в течение продолжительных периодов времени, даже если они будут пить воду ежедневно, если таковая имеется.

Харбитс - одна из таких антилоп, на которую легко охотиться из-за ее оседлости. Однако с наступлением засушливого сезона или засухи эти животные будут блуждать группами  на большие расстояния в поисках воды и пастбищ.

Эти животные обычно ведут дневной образ жизни; при этом они проводят большую часть времени в дневное время в еде травы.

Именно самки бродят в своем домашнем ареале группами по 5–12 особей.

Вода - важная часть рациона большинства хищников. Единственное исключение составляют самцы, живущие на территории, которые могут обходиться без воды в течение длительного периода времени.

Самцы могут стать довольно агрессивными, особенно во время пика размножения.

Самка рожает теленка после периода беременности, который может длиться до 7-8 месяцев. Было замечено, что во время родов самка стремится уйти от стада в более уединенное место. Новорожденный теленок спокойно лежит в укрытии, и его мать регулярно кормит его. Эти телята сосут грудь в течение примерно 4 месяцев.

Известно, что мужчины остаются с матерью почти 2–3 года, после чего обычно присоединяются к группе холостяков. С другой стороны, женщины, как известно, остаются со своей матерью на всю жизнь.

На молодых телят обычно охотятся гепарды и шакалы. Хищники взрослого хищника включают львов, леопардов, гиен, охотничьих собак и даже людей.

Продолжительность жизни хартебиста составляет примерно 11-20 лет.