Статьи

Африканский дикий осел

26 июля 2019

Африканский дикий осел - это находящийся под угрозой исчезновения вид осла, найденный вокруг Африканского Рога. Его прежний ареал включал Египет, Судан и Ливию, но преследование за мясо и шкуру сократило их население до нескольких сотен человек.

Физическое описание

Размер: африканская дикая задница имеет длину около 2 м и высоту от 1,25-1,45 м в плече.

Вес: они весят около 230-275 кг.

Цвет: у них от светло-серого гладкого и короткого шерсти до темно-белого. На затылке есть жесткая, прямая и с черными кончиками грива. Их большие уши окаймлены черным. На ногах некоторых подвидов есть горизонтальные черные полосы.

Место обитания

Они предпочитают обитать в пустыне или полупустынных местах обитания.

Поведение

Они сумеречные и остаются активными на рассвете и в сумерках. Они проводят жаркие часы дня в тени.

Они территориальные; Взрослые самцы были замечены, защищая территории до 9 кв. миль. Они отмечают свои территории кучами помета. Из-за размера территории альфа-самец должен противостоять присутствию подчиненных самцов на своей территории. Подчиненные держатся подальше от женщин.

Они образуют стада, состоящие из 50 особей.

В отличие от большинства копытных, они редко убегают под знаком опасности, вместо этого исследуют ситуацию, прежде чем принять решение о дальнейших действиях. Они могут хорошо защищаться, нанося удары как задними, так и передними ногами.

Рацион питания

Они в основном пасутся и живут на травах.

Спаривание и размножение

Они не имеют фиксированного сезона размножения и могут спариваться в любое время года, но предпочитают сезон дождей. Период беременности длится около 12 месяцев, после чего рождается одно потомство.

Жизненный цикл

Молодые весят около 8,6-13,6 кг при рождении. Они довольно хорошо развиты и могут стоять самостоятельно и кормить грудью всего через 30 минут после рождения. Их отнимают от груди после 5 месяцев.

Оба пола достигают половой зрелости через 2 года, но мужчинам может потребоваться до 3-4 лет, чтобы получить право на вступление в брак.

Они живут в дикой природе около 30 лет, но в неволе они могут выжить до 50 лет.

Звуки и общение

Звуки, которые они издают, чтобы общаться друг с другом, называются ревами. Помимо этого они также используют запахи, тактильные методы и визуальные сигналы для общения.

Адаптации

Пищеварительная система африканского дикого осла жесткая и способна перерабатывать растительность пустыни, которую они потребляют, разрушая ее и извлекая влагу из пищи.

Большие уши помогают им сохранять прохладу в жаре пустыни.

Они почти такие же быстрые как лошади из-за сильных конечностей. Они также довольно проворны.

Известно, что в отсутствие поверхностных вод они пили соленую или солоноватую воду.

хищники

Большинство взрослых африканских диких ослов постоянно ищут проблемы. Хищничество в основном происходит на молодых и старых. Обычные хищники - волки и львы.

Интересные факты

В дикой природе осталось только около 570 африканских диких ослов и 150 особей, живущих в зоопарках.

Одной из главных причин сокращения популяции этого вида является его скрещивание с домашним ослом.