Статьи

Золотистая ламприма - яркоокрашенный жук

20 ноября 2017

Золотистая ламприма - очень красивый, небольшого размера яркий жук семейства Рогачи. В основном жуки окрашены в зеленоватый окрас с красновато-золотистым переливом.

Размер самцов колеблется от 20 до 30 см, самочек - от 12 до 25 см. Окрас передней спинки может быть от лазурно-голубого до лазурно-зелёного с мелкими темновато зелёными точечками. Надкрылья окрашены в медный цвет с золотистым переливом. Крылышки - немного светлее.

У самцов имеются большие роги (мандибулы) укрыты множеством волосиков коричневого цвета. Усики расставленные широко в стороны, на конце немного сплюснуты. Глаза карие, расположены по бакам. У жука имеется 6 лапок (на конце загнуты, как крючочек). 

Жуки распространены на северо-восточном и юго-восточном континенте Австралии. Так же их можно увидеть в небольшом количестве на о-ве Тасмания.

На сегодняшний день известны 2 подвида:

  • L.a. mariae;
  • L.a. tasmania.

Жуки населяют различные места. Их можно встретить в лиственных, тропических, дождевых и смешанных лесах.

К условиям существования жуки абсолютно непривередливы, и прекрасно себя чувствуют в любых местностях с многочисленными деревьями.

Они могут обитать на равнинах, в горах на высоте до полторы тысячи метров над уровнем моря, возвышенностях. Свою активность проявляют с наступлением сумерок и ночью.

Любимым лакомством жуков, является цветочный нектар австралийского сырного дерева. Кроме этого, они не прочь полакомиться соком эвкалиптового дерева, дуба, акации, бука, почками и молодыми листиками деревьев.

Личинки жуков определённой привязанности к какому-то одному растению не имеют. Они поедают любую мёртвую древесину поражённую грибами (неважно какого она вида).

Золотистая ламприма достигает половозрелости по окончанию стадии куколки. Брачный период происходит летом (с начала июня и длится по август месяц).

С наступлением брачного периода, между самцами начинают проходить ритуальные бои за право продолжения рода.

После оплодотворения, самочка откладывает около 20 яиц (в гнилые стволы, трухлявые пни). Инкубационный период длится от 2-х до 3-х недель (всё будет зависеть от погодных условий).

Вылупившиеся личинки очень быстро набирают в росте и уже к началу сухого сезона, их размер составляет около 10 см. После этого, личинки зарываются в землю на глубину где-то около 20-ти см и строят себе подземные камеры. Превращение в имаго заканчивается в следующем году.

Продолжительность жизни имаго составляет около 6 месяцев.