Статьи

Зебра Махаон Бабочка

19 марта 2019

Махаон зебры - это красивый вид бабочки-махаона, встречающийся в основном в разных регионах США. Черно-белый полосатый рисунок этих красивых бабочек напоминает окраску зебр.

 Бабочки этого вида имеют уникальную форму крыла наряду с длинными хвостами. Их отличительный внешний вид позволяет легко их идентифицировать.

Размах крыльев: размах крыльев этих бабочек варьируется от 6,4 до 10,4 см.

Хвост: У этих бабочек есть пара мечевидных хвостов, простирающихся от их задних крыльев. Черные хвосты короткие и с кончиками белых весной. Летом хвосты выглядят намного длиннее и изящнее с широкими белыми каймами.

Они населяют южные сосновые леса, лиственные леса, саванны и прерии, где растут эти деревья. Эти бабочки-парусники предпочитают нетронутые лесные места обитания гораздо больше, чем развитые районы.

Взрослые бабочки этого вида потягивают цветочный нектар с помощью своего хоботка (орган, похожий на солому). Как и у других видов бабочек, у этих взрослых бабочек нет челюсти. Иногда они используют свой хоботок для сбора пыльцы с разных цветов. Переваривание этой пыльцы помогает им усваивать белок, что дает им дополнительное питание и энергию для размножения. Питаются разными цветами, в том числе сиренью, ежевикой, вербеной и красным бутоном.

Гусеницы питаются скорлупой после вылупления. Они также едят длинные листья растения-хозяина. Некоторые гусеницы даже питаются другими гусеницами, живущими на тех же растениях.

Этот вид летит между 0,5 и 1,8 метра над землей.

Во время брачных периодов мужские бабочки этого вида стремительно летают возле растений-хозяев в поисках самок.

Беспозвоночные, такие как пауки, муравьи и различные виды ос, питаются этим видом бабочек.

Их адаптивные особенности помогают им выживать в естественной среде обитания:

Смелые черные полосы этих бабочек, а также их низкий беспорядочный полет затрудняют хищникам следовать и захватывать их.

Личинки этого вида имеют на шее оранжевую y-образную железу, называемую osmeterium. Эта железа выделяет неприятный запах, помогая им избежать хищников.

В отличие от многих других видов ласточек, у этого вида более короткий хоботок. По этой причине они предпочитают плоские маленькие цветы.

После спаривания самок бабочек находят подходящие личинки-хозяева для откладывания яиц. Они откладывают яйца по отдельности на листьях или стволах лапы из-за людоедского характера их личинок.

У них средняя продолжительность жизни от 5 до 6 месяцев.

Об этих бабочках довольно легко заботиться. Наблюдать за ними, проходящими через различные стадии их жизненного цикла, довольно интересно и познавательно.

Интересные факты

Они являются официальной бабочкой штата Теннесси, США.

Их зебра как окраска принесла им имя Зебра Махаон.

Продолжительность жизни этих бабочек длиннее, чем у большинства других видов бабочек.