Статьи

Выбор вида муравьев для муравьиной фермы - формикария

31 июля 2018

Если вы давно мечтали о домашнем питомце, который был бы интересным, экзотическим, неприхотливым, то формикарий с такими умными муравьями – самое оно. Вы точно знаете, что хотите формикарий, дело осталось за малым – выбрать самих муравьёв.

Какова же структура муравьиной семьи?

В жизни муравьёв в полной мере присутствует сложная социальная система, которая влияет на стиль жизни муравьёв, на то, как они строят свои семьи и ответственно заботятся о своих родных. В любой колонии муравьёв есть матка (королева), она самая крупная, если сравнивать в остальными муравьями в формикарии – огромная. Именно эта особь занимается всю свою жизнь откладыванием яиц. Есть муравьи, которые в составе своей семьи держат несколько таких маток. Все остальные муравьи – бесплодные самки или самцы. Муравьиная колония подчинена строгому разделению на функции, обязанности и полномочия. Взять муравьёв-работников – они наводят порядок в муравейнике вынося отходы, тела муравьёв, которые погибли и др. Муравьи-самцы спариваются с королевой, а поле этого умирают.

Идеальные муравьи-жнецы

Жить в формикарии могут почти все виды муравьёв, однако специализированный магазин скорее всего предложит вам семью муравьёв-жнецов.

Pogonomyrmex occidentalis – научное название жнецов, довольно крупные и их отлично видно в тоннелях формикария. Эти муравьи способны построить огромную насыпь, сформированную из таких строительных материалов, как грязь и песок. Это делается ив формикарии для того, чтобы очистить ходы от мусора.

Взять, например, муравьёв-жнцов юго-запада Америки, которые проживают в местности пустыни. Эти насекомые перемалывают растения до крайне мелких частей, которые потом используются для того, чтобы построить муравейник.

Муравьи отличаются выносливостью, неприхотливостью, трудолюбием. В чужой среде могут представлять настоящую угрозу. Интересный закон принят в Соединённых Штатах Америки – считается нелегальным перевозить матку муравьёв-жнецов за пределы страны, поскольку без неё муравьи не смогут далее размножаться. Муравьёв-жнецов считают агрессивным видом, урон, который они могут нанести в чужой среде, расценивают как фатальный, так, эти насекомые могут нарушать жизнь самых разных диких животный, а так же их локальные миграции. Муравьи без матки могут жить не более двух месяцев.

Муравей-жнец, продаваемый в магазине, чаще всего – муравей-работник, который будет заботиться о ферме почти всё своё время. Если кто-либо и муравьёв умирает, работник относит его в кучу, изначально предназначенную для мусора. Муравей – существо чистоплотное, в жилье всегда будет порядок. Вы можете помочь своим питомцам и чистить муравьиную ферму от мукора, чтобы избежать распространения бактерій, чем сделав жизнь муравьёв несколько длиннее.

Ещё подходящие виды муравьёв для муравьиной фермы

Проще было бы не покупать готовую семью, а собрать муравьёв там, где возможно. Вполне вероятно, что вы нашли бы сразу муравьиную матку, тогда муравьи тут же начнут увеличивать свою семью.

Но до того, как станете разыскивать местных муравьёв на природе, подготовьте формикарий, чтобы небыло ни одной щели, в которую муравей мог бы вылезти. И не смешивайте виды муравьёв. Для того, чтобы организовать формикарий, досточно двадцати особей.