Статьи

Восковая моль – полезная бабочка

28 ноября 2017

Восковые моли обладают абсолютно безобидной внешностью. Но не так она безобидна как может показаться на первый взгляд.

Особую опасность они представляют для пчел. Но, не смотря на все это, многие пчеловоды даже занимаются их разведением. Это все связано с лечебными свойствами личинок, которые помогают справиться со многими недугами.

Внешние параметры моли

Восковые моли бывают большими и малыми.Восковые моли выглядят как обыкновенные бабочки. Размах крыла не превышает у больших  35 мм, а у малых 24 мм. Передние крылышки немного темнее, чем задние. Общая расцветка у них бежевая.

Из- за отсутствия ротовых и пищеварительных органов моль способна существовать только благодаря запахам.

Продолжительность жизни самок намного меньше чем у самцов.  Самки в среднем живут не больше недели, а самцы могут жить 2-3 недели.

Размножение

Существование восковой моли полностью протекает  в пчелиных ульях. Откладывание яиц происходит вщелки уликов. За одну кладку одна моль способна отложить до 300 яичек. Через неделю, из которых появляются личиночки окрашенные в белый цвет с желтенькой головкой и восьми ножками. Начиная взрослеть личинки темнеют и способные достигать 2 см размеров.

Питание личинок состоит из маточного молочка и меда. С возрастом переключаются на восковые рамки.

 В месячном возрасте личинки укрываются в кокон из которого через полторы недели появляется бабочка.

 За одно лето может появится не меньше трех поколений восковых молей. Развитие бабочки длится 1,5 месяца, а иногда и два.

Вредная сторона восковой моли

Личинки этой моли могут  причинить огромный вред медоносным пчелкам. Из-за образованных в сотах дыр начинает вытекать мед. Мед теряет свой товарный вид. Для многих пчеловодов это чревато большими убытками.

Взрослые личинки способны питаться не только воском,  но и самим медком. Это очень заметно отражается на жизнеспособности пчел. В некоторых случаях им приходится даже покидать улей.

Полезные свойства

Восковые моли не только причиняют неприятности, но и обладают лечебными свойствами. Их личинки применяются при лечении многих болезней. Более ста лет ученые изучают полезные свойства этих молей. С помощью их личинок удалось преодолевать  многие недуги.

Некоторые пчеловоды изготавливают из личинок настойки, которые пользуются большим спросом. Это средство относится больше к народной медицине. Врачи стараются не прибегать к таким методам.