Статьи

Водяной паук – пожиратель насекомых

14 ноября 2017

Водяные пауки относятся к хищникам. Эти паучки широко распространены. Это единственный паук, который отдает предпочтение воде.

Живут они в стоячих водах или речках и ручьях, у которых не сильное течение. По суше он и передвигаются без всякого труда. Большую часть своего времени они проводят под водой. Их волоски покрыты специальной смазкой, которая позволяет без труда находится долгое время под водой. Кислород они получают из пузырьков, которые опускают с поверхности.

На дне водоема они оборудуют себе гнездышко, которое по своей форме напоминает воронку. Размер гнезда не превышает 2 см. Гнездо закрепляется паутинкой, которую плетет и закрепляет сам паук. Блогадоря специальному гнезду им удается накапливать пузырьки с кислородом.

Внешние параметры водяного паучка

Молодые паучки, которые только появились на свет, имеют сероватую или коричневую окраску. С возрастом паучки приобретают темную окраску. Существование в коконе длится полторы недели, и потом они начинают взрослую жизнь.

Внешне водяные паучки мало чем отличаются от наземных своих сородичей. На передней головогруди видны четыре глаза. Их туловище цилиндрической формы.

Рацион питания паука

Рацион их питания состоит из личинок, мелких рачков, мальков. Многие из них попадают в паутину к паучкам из которой не получается выбраться. Свою добычу паучек тщательно обволакивает и переносит в свое гнездо.

В своем жилище он начинает высасывать внутренности своей жертвы.

В природе существует несколько видов водяных паучков.

Для человека водяной паучок приносит только пользу за счет уничтожения насекомых. Особенно слабые насекомые или, которые случайно упали на воду непременно окажутся в плену у водяного паучка.

Основной вред, который они способны причинить человеку, это нанести болезненный укус.

Агрессивности у пауков нет, и сами они не нападают. Первыми они нападают только в том случаи, если ощущают приближение опасности.

Укус водяного паучка не несет никакой опасности только неприятное ощущение. Ощущение боли длится не долго.