Статьи

Тля - мировой вредитель

24 ноября 2017

Тля среди многочисленного количества вредителей считается самой опасной. Она способна поражать не только садовые растения, но и комнатные.

Тля питается соком растений, без которого оно постепенно погибает.

 Во всем мире насчитывается четыре тысячи видов сосущей тли.

Среди многочисленного количества тли существуют самые известные виды такие как:

Обыкновенная    

Еще ее называют зерновой. Этот вид тли широко распространен в лесных и степных районах. Обыкновенная тля устилает собой как ковром листья растений. Яйца обыкновенной тли имеют темно зеленую окраску и имеют размеры не больше чем 0,5 мм. Личинки обладают сходством с взрослыми насекомыми. В осеннее время обыкновенная тля начинает отлаживать свои яички. На считу одной самки их может быть не больше 12. Из этих яичек с наступлением весны появляются личинки. Развитие которых длится на протяжении  14 дней.

Обыкновенная тля является вредителем колосковых культур. Эта тля лишает нас полноценного сбора урожая.

Картофельная тля

Второе ее название, это большая. Для картофельной тли холодные климатические условия не преграда. Эта тля населяет северные районы и в особый холод она прячется в теплых помещениях. Взрослая картофельная тля достигает 4 мм. Окраска, как и у других видов тли зеленая. Для крылатых представителей характерна более светлая окраска. Картофельная тля не делится на мужской и женский пол.

 По названию тли становиться понятно, чем она любит полакомиться. Поедая картофельные кусты,  она может кочевать на помидоры, свеклу и капусту. Появление тли сразу становится заметным. Растение покрывается пятнышками и постепенно наченает увядать.

 Листовые тли

Листовая тля широко распространяется в жаркие летние денечки. Растениям и так не хватает влаги, а тут начинают высасывать соки их  листочков. Листовая тля причиняет колоссальный вред растению. Листовую тлю сразу обнаружить сложно из- за того что она прячется на нижней части листочков.

 Серая тля

Серая тля самый главный вредитель яблонь. Этот вид очень широко распространен. Название они получили из-за сероватого тельца. Тля питается соком дерева, причем так усердно не останавливаясь. Такие деревья постепенно вымирают.

Помимо этих видов существует еще множество тли, про которых можно рассказывать не переставая.

На сегодняшний день изготовлено немало средств по борьбе с тлей. Но как показывает практика, не все они эффективны. Некоторым садоводам приходится применять народные средства, чтобы избавится от тли и не причинить вреда растениям.