Статьи

Термиты – таракановые сородичи

24 ноября 2017

Многие глубако заблуждаются думая, что термиты это муравьи. Термиты больше относятся к тараканам.

 Термиты населяют тропические страны. В природе насчитывается всего три тысячи разных термитов.

 В зимнее время они поселяются в теплых помещениях, а с наступлением тепла отправляются на поиски новых территорий.

Внешние параметры термитов

Термиты появляются из личинок, стадия окукливания у них отсутствует. Личинки ткрмитов без труда перемещаются и полноценно питаются, что способствует их превращению в взрослую особь.

 В термитнике каждая особь имеет определенную внешность характерную для ее ранга.

 Главой термитника является королева, которая находится в окружении слуг. Из-за большого размера брюшной части головку у королевы почти не видно. Размер брюшка составляет 14 см. Королевы сами не перемещаются . Если она нуждается в перемещении то ее перемещают рабочие термиты.

Второе место после королевы занимает король. У королей имеются крылья но ими они не пользуются.

Третье место отведено рабочим термитам. Внешний вид у них белоснежный неимеющие глаз. Длина тельца составляет 1 см. Эти труженики несут ответственность за внутригнездовые работы. Рабочие термиты занимаются стройкой, ухаживают за личинками и перерабатывают пищу для других термитов.

Четвертое место отведено солдатам. Которые отвечают за охрану гнезда. Солдаты вооружены защитной жидкостью которую используют для атаки противника. Окрашены они в жолто-черный цвет. Размеры солдатиков не превышают 2 см.

На пятом месте находятся крылатые термиты. Основная их функция это размножение. Имеют крупные крылья и отлично развитые глазки.

 Рацион питания термитов

Основной рацион термитов составляет целлюлоза. Поэтому они питаются деревьями и различной древесиной. Трудноусваемые продукты для них не проблема. Они их с легкостью переваривают. Рацион термитов состоит не только из древесины. Они способны поедать разлагающихся животных, растения и даже грибы.

 Основной вред и польза от термитов

 Из-за своей любви к деревьям термиты являются опасными для человека. Термитам под силу за сутки небольшим количеством испепелить целое дерево. Работают они очень оккукратно с наружи их заметить невозможно. Только если прислушатся слышно небольшое потрескивание. Термиты способны не только приченять вред но и приносить пользу.  Остатки переработанной древесины благоприятно сказывается на урожае. Этот факт научно доказан.