Статьи

Слон Ястреб-мотылек

30 января 2019

Слон Ястреб-мотылек - вид обычной крупной розовой и оливково-зеленой моли, широко распространенной по всей Европе. Это один из самых ярких мотыльков, и, следовательно, также популярен в торговле домашними животными. Личинки (гусеницы) этих бабочек часто встречаются в садах, питаясь листьями и цветами, в конце лета. Мотылек получил свое название от удлиненной формы своего рыла во время личиночной стадии, которая напоминает хобот слона.

Физическое описание

Кузов: Кузов среднего размера с размахом крыльев 62-72 мм. Области головы и грудной клетки сегментированы и более тонкие, чем остальная часть тела.

Цвет крыла: крылья имеют ярко-розовый и оливково-зеленый узоры, в то время как тело имеет ярко-розовые линии и точки на оливково-зеленой основе.

Лапы: ноги тонкие и чисто белые.

Глаза: глаза моли являются антибликовыми из-за наноразмерных выступов.

Этот мотылек чаще всего встречается в Англии, Уэльсе, Шотландии, Ирландии и других частях центральной Европы. Концентрация становится тоньше в сторону северных регионов. Тем не менее, их диапазон также распространяется по всей Азии, вплоть до Японии.

Мотыльки-слонята в первую очередь предпочитают ивы розового гнезда, и их можно найти в самых разнообразных местах обитания, где присутствует этот вид растительности, включая пустыри и поляны, живые изгороди, грубые луга, леса, пустоши, песчаные дюны и даже в искусственных садах, особенно тех, которые имеют яркие, красочные цветы.

Классификация видов

В прошлом были признаны два отдельных подвида, а именно. Deilephila elpenor elpenor и Deilephila elpenor lewisii, хотя их больше не считают отличимыми. Ученые также считают, что Dechephila elpenor szechuana является только синонимом D. elpenor. Тем не менее, популяция Deilephila elpenor macromera, обнаруженная в северной Индии, южном Китае, Мьянме и Бутане, продолжает оставаться отдельным подвидом.

Ожидаемая продолжительность жизни взрослого мотылька слонов составляет до 5 недель.

Поведение

Эти существа ведут одиночную жизнь. Пиковое время для этих существ приходится на период с июня по сентябрь и редко наблюдается зимой. Как и большинство других видов моли, взрослые ведут ночной образ жизни и часто остаются незамеченными, если их не привлекает яркий свет. Они начинают лететь с заката и остаются активными всю ночь, наконец, отдыхая к рассвету. Эти мотыльки проводят весь день на кормовых растениях.

В отличие от гусениц, которые питаются растительным веществом, включая простыни, ивы, фуксии и крыжовник, мотыльки живут только на нектаре. Очень похожи на бабочку, они ходят от цветка к молоку на нектаре в ночное время. В основном их привлекают цветущие растения, такие как жимолость.

У гусениц есть довольно большие глазные отметины на лбу, чтобы отразить хищников.

Их глаза невероятно чувствительны и позволяют им видеть и различать цвета даже при слабом освещении. Это еще один механизм, позволяющий полностью скрыть их в темноте.

Основными врагами этих мотыльков являются пауки, особенно коричневый паук охотника, который разделяет его среду обитания. Мотыльки заманиваются в яркие белые полосы лба этих существ в темноте и вскоре их съедают. Различные виды ночных существ, в том числе совы и летучие мыши, также охотятся на этих мотыльков.

Большинство людей склонны путать мотылек-ястребов с «мелкими слонятыми ястребами» из-за их поразительного сходства. Однако, хотя они тесно связаны, они совершенно разные виды.