Статьи

Слизняки – ночные огородные гости

27 ноября 2017

Слизни причиняют колоссальный вред огородным растениям. Слизняки считаются наземными брюхоногими моллюсками. По внешнему виду напоминает улитку но только без раковины.

 Внешние параметры малюска

 Форма туловища удлиненная. Внешне напоминает след подошвы. Минемальный их размер это 3 см и может достигать 30 см. Окрашены они в коричневый цвет, чтобы не быть сильно заметными. Но иногда встречаются некоторые виды с яркой окраской.

 Молодые слизняки безцветны имеющие небольшие размеры. Появившись на свет, только первые 14 дней они не несут никакой опасности, питаясь почвенным перегноем. Но начиная подрастать, аппетиты их увеличиваются, и они плавно переходят на растительность.

Причиняемый вред растениям

 Самой востребованной культурой для слизняков является картофель, салаты, цветная капуста, листочки гороха, огурчики, помидоры, виноград.

Если больше нечем полакомится переходят на петрушку, чеснок и лук, а иногда и листочки клубники.

 Под их пристальное внимание попадает рожь и пшеница.Вред малюски приченяют не только тем что поедают растения но и тем, что способны переносить инфекции. Инфекции способны приченять намного больший вред, чем просто поедание растений.

Ночными гостями их прозвали за то что выползают они в ночное время чтобы спокойно перемещаться и поедать то, что им нравится.

Способы уничтожения слизняков

По борьбе с слизняками проводится ряд мероприятий такие как  агротехнические, биологические, химические и народные.

К агротехническим мероприятиям относится:

  • Взрыхление, перекапывание почвы. Для лучшего результата комки рекомендуют измельчать.
  • Раннее засаживание территории.
  • Качественно собирать урожай не оставляяпосле себя остатков.
  • Уборка территории от  сарняков.
  • Не садите густо растения, а по возможности их прореживайте.

К биологическим мероприятиям относятся:

      Привлекаются на территории природных врагов слизняков, такие как жабы, ежи. Домашние курочки и уточки тоже не против полакомится слизняками.

Под механическим способом имеется ввиду уборка слизняков подручными средствами. В большом количестве они выползают после прошедшего дождика и искать их ,чтобы собрать нет необходимости.

Существует также большое количество химических средст для уничтожения слизняков.

Не мало есть людей, которые отдают предпочтение народным метода