Статьи

Пряный махаон

18 ноября 2020

Махаон пряный это низколетящие бабочки с уникальными привычками питания и внешним видом. Они распространены в Северной Америке и также известны как бабочка с зелеными облаками.

Их крылья составляют примерно от 80 до 110 мм.

Очень отличительной особенностью их является оранжевая маркировка на верхней стороне заднего крыла. На нижних частях крыльев есть пятна цвета слоновой кости, которые спереди в основном черные. У самцов голубовато-зеленые чешуйки на верхней стороне заднего крыла, у самок они синие.

На конце крыла имеется хвост. Его размер составляет от 10 до 12 мм.

Они обитают в умеренном климате, обитая на лугах, саваннах и лесах. Болота, трясины, болота и сельскохозяйственные угодья - одни из основных его сред обитания.

Самки активно высматривают растения-хозяева, чтобы отложить на них яйца после совокупления с партнером.

Спариваются селезни каждый день, а самки спариваются несколько раз за всю ее жизнь.

Во время спаривания самки в отличие от самцов предпочитают находиться под прямыми солнечными лучами.

В основном они питаются пряностями. Однако кормление растением-хозяином зависит от его доступности в определенном регионе.

Взрослые же, как и любые другие бабочки, питаются нектаром, цветками чертополоха и клевером. Помимо них они также получают нектар из азалии, камыша, молочая, мимозы, сладкого перца и собачьего яда.

На протяжении всей своей жизни этим бабочкам угрожают различные хищники. Некоторые из хищников, угрожающих их существованию, - стрекозы, пауки, мухи-разбойники и птицы разных видов.

Бабочки спасаются от хищников, имитируя падающих птиц и зеленых змей на первых двух этапах своей жизни.

Лето идеально подходит для спаривания, когда они становятся взрослыми.

Яйца откладываются на части под листьями, которые выглядят как птица, падающая в личиночной стадии. Со временем это начинает выглядеть как змеи, превращающиеся в куколок, которые летом становятся зеленоватыми. С началом осени они приобретают коричневатый оттенок и в конце цикла превращаются в красивых бабочек.

Взрослые имеют очень небольшую продолжительность жизни - от 2 до 14 дней.

За счет медленного полета их легко поймать.

Самки очень осторожны при выборе растения-хозяина, чтобы его потомство было в безопасности.