Статьи

Правильный уход за жителями формикария - муравьями

31 июля 2018

Если вас привлекает наблюдение за жизнью муравьёв, вас радует возможность держать их дома, то для начала следует изучить их рацион и чего вам нужно остерегаться для того, чтобы небыло неприятностей.

Данная статья поможет ближе рассмотреть муравья как домашнего питомца, вы узнаете, что вам нужно для того, чтобы было комфортно рядом с ними сосуществовать.

Жильё муравьёв и уход за ним

Если для вас важно, чтобы условия жизни ваших питомцев были на высшем уровне, то регулярно подвергайте формикарий чистке. Чистка заключается в удалении пищевых остатков и отходов жизнедеятельности, это даст вам возможность следить за жизнью муравьёв в чистой муравьиной ферме. Убирать легко при помощи пинцета, удобно так же воспользоваться крохотным аккумуляторным пылесосом.

Для перемещения муравьёв пользуются эксгаустером, которым можно собрать насекомых, не раздавив при этом.

Что и как едят муравьи

Как и любое живое существо, муравьи питаются. Эффективно будет создавать питательную субстанцию самостоятельно, используя мёд и воду в соотношении 1*1 и мультивитамины, предварительно растолченные, перемешанные и убранные в прохладное тёмное место для хранения.

Кормление происходит при помощи пипетки. Следите за тем, чтобы не перекормить муравьёв.

Второй питательной альтернативой могут стать погибшие насекомые, которые являются отличным источником белка. Самыми питательными являются сверчки, который легко купить в зоомагазине. Мёртвых сверчков нужно порезать и заморозить, когда будет необходимость доставать из морозилки для кормления муравьёв. Голова и грудь сверчка содержат наибольшее количество питательных веществ. Одного сверчка хватит двадцати муравьям на двое суток.

Очень важно наличие воды в формикарии. Муравьи могут пару дней обойтись без еды, но без воды не смогут. Муравьиная ферма должна быть достаточно увлажнённой, иначе жители формикария обезводятся.

Соблюдать предосторожность

Если вы решились завести муравьёв, то вам следует знать, что муравьи могут жалить не меньше, чем осы. Жало муравья располагается в задней части тела, и нужно быть аккуратным при необходимости перемещения питомцев. Яд в жале муравья очень сильный, в особенности это касается таких видов, как огненные и жнецы, а древоточцы выделяют безвредную в общем кислоту, которая способна повредить глаза при контакте с этим веществом.