Статьи

Паук зебра

03 апреля 2019

Паук-зебра, также известный как паук-зебра, является разновидностью прыгающих паукообразных, встречающихся в Северном полушарии. Он получил свое название от черно-белых полос на его теле. Хотя это ядовитое насекомое, его яд не обладает достаточной силой, даже если он кусает человека.

Размер: самцы составляют 5-6 мм, а самки растут примерно до 5-9 мм.

Цвет: у них черное тело с блестящими полосками из белых волосков.

Пауки-зебры живут рядом с населением. Их обычно можно увидеть на заборах, стенах и подоконниках. Они также населяют луга, сады и леса.

 

Поведение

Они наземный вид.

Эти пауки ведут одинокий образ жизни.

Они являются одними из немногих видов пауков, которые не создают сети.

Пауки-зебры дневные и охотятся днем.

Диета: что они едят

Они питаются насекомыми и были замечены в охоте на комаров и мух, намного больше, чем они. Они находят свою жертву передними глазами, а затем тщательно выслеживают их, прежде чем подойти достаточно близко, чтобы наброситься.

Спаривание и размножение

Сезон спаривания для пауков-зебр приходится на весну и начало лета, и они размножаются раз в год. Перед спариванием самцы исполняют брачный танец, который включает в себя размахивание передними придатками (исключая самцов), называемое pedipalps, и перемещение его брюшной области вверх и вниз. Если женщине нравится танец, происходит спаривание, при котором самец переносит сперму в женский орган, известный как эпигин.

Жизненный цикл

Самки охраняют детенышей, и после того, как последние проходят свою вторую линьку, они становятся независимыми от своих матерей и живут самостоятельно. Самцы пауков-зебр достигают половой зрелости раньше, чем самки.

Срок жизни

Информация относительно продолжительности жизни этих пауков в их естественной среде ограничена. Тем не менее, они живут около 2–3 лет в неволе, причем женщины переживают мужчин.

Пауки-зебры общаются с помощью зрительных, обонятельных, химических стимулов. Они также используют вибрации, чтобы воспринимать окружающую среду.

Адаптации

Считается, что паук-зебра обладает лучшим зрением в мире насекомых, с четырьмя большими глазами, обращенными вперед, которые обеспечивают превосходное стереоскопическое зрение. Остальные четыре глаза расположены таким образом, что позволяет пауку видеть вокруг своего тела. Это помогает им как поймать добычу, так и избежать хищников.

Они могут прыгать так же хорошо, как могут, выпрямляя четвертую, заднюю пару ног внезапно. Окраска этих пауков помогает им оставаться замаскированными.

Известно, что богомолы и паутинные осы охотятся на пауков-зебр.

Интересные факты

Их научное название представляет собой смесь латинского слова «Salticus», что означает «танец», отсылки к ловкости паука-зебры, и греческого слова «scenicus», означающего декоративное место или театральное, что означает эффектную окраску.

Они являются одними из немногих насекомых, которые показывают человеческое понимание. Если кто-то смотрит на них, они часто поднимают головы, и их поведение также меняется.