Статьи

Палочники - мастера маскировки

03 января 2018

Палочники, как следует из их названия, являются насекомыми, которые проявили камуфляж и подражание до крайности, развив внешний вид палки, листа или веточки. Как правило, эти насекомые имеют оттенки коричневого цвета, хотя некоторые из них могут быть зелеными, черными, серыми или синими. Когда камуфляжа недостаточно, некоторые палочники используют активные формы защиты для обработки хищников. Например, вид Eurycantha calcarata может выделять ужасно пахнущее вещество, как средство сдерживания. Другие виды имеют ярко окрашенные крылья, которые невидимы, когда они свернуты против их тела; когда они чувствуют угрозу, они вскрывают свои крылья, а затем сразу бросаются на землю и снова скрывают свои крылья.

Другую защиту легче обнаружить, как с перуанской огневой палкой. Этот вид выпускает молочно-белое вещество, которое является раздражителем для хищников.

Насекомые находятся на всех континентах, кроме Антарктиды. Они живут в тропических лесах и лесах во всем мире.

Вы можете подумать, что палки-насекомые прячутся между палочками на земле, надеясь на смешение, но большинство видов палочных насекомых обычно обнаруживаются, сидя прямо на открытых листьях тропического дерева. Они обычно остаются совершенно неподвижными, но когда им нужно двигаться, они даже способны маскировать свое движение. Как правило, они видят, как они ходят по качающемуся движению, притворяясь веточкой, пойманной ветром. Другие виды насекомых-палочек имеют лианоподобные наросты на их телах, которые помогают замаскировать их на кору дерева.

Поскольку насекомые-палочки делают очень питательную и наполняющую пищу для многих птиц, рептилий, пауков и приматов, они в основном ночные, чтобы их так легко не найти. Даже несмотря на то, что насекомые-палочки иногда могут избегать суточных хищников, они не защищены от летучих мышей. Эхолокация, используемая летучими мышами, может помочь им отточить крошечные шумы, сделанные насекомыми-палочками для вкусной еды. Разработанный камуфляж палочных насекомых не помогает им в темноте. Хорошо, что летучие мыши не обманываются камуфляжем палочки-насекомого; без летучих мышей, чтобы съесть их, мы могли бы оказаться слишком близко к комфорту с миллионами насекомых-палочек!

Палочники - травоядные, жуют листья своими мощными челюстями, называемыми мандибулами. Их помет содержит сломанный растительный материал, который становится пищей для других насекомых.

Палочники разработали адаптацию для обманывающих хищников. Умные способы откладывать яйца также включены в их сумку трюков. Самочки используют два основных метода укладки яиц: бросают их на землю или помещают в труднодоступное место. Некоторые виды насекомых падают на одно яйцо в день во время ежедневных путешествий. Эти яйца обычно небольшие и напоминают семена. Рассеяв яйца по всей длине, самка мешает хищнику обедать на скоплении ее яиц.

Другие самки кладут яйца в места, которые трудно найти хищникам. Например, некоторые насекомые-палочки откладывают яйца в почве, в полых частях растений или приклеивают к коре или к нижней стороне листьев. Виды, которые откладывают яйца под листьями, имеют тенденцию вылупляться быстрее, чем виды, которые откладывают яйца в другом месте, так как яйца должны вылупляться до того, как листья упадут с дерева.

Большинство яиц-палочек покрыты затвердевшей оболочкой или капсулой с узлом, называемым капитул на одном конце. Капсула некоторых видов содержит жиры и другие лакомства, которые заманивают муравьев. Муравьи приносят капсулу в свое гнездо, снимают капитул и питаются содержащимися в них питательными веществами. После того, как они поедают, муравьи бросают то, что осталось, в том числе яйцо с насекомыми-палочками, в районе гнезда. Яйцо инкубирует в безопасности муравьиного гнезда, вне поля зрения хищников.

Независимо от того, как их яйцо укладывается, нимфы вылупляются из яйца в виде миниатюрных версий взрослых. Затем они проходят через последующие линьки, чтобы в конечном итоге достичь размера взрослых.