Статьи

Оса тифия – спасатели природы

05 декабря 2017

Тифия это оса, входящая в отряд перепончатокрылых.

Внешние параметры осы

Крылья достаточно развиты как у самки, так и у самца. Длина осы способна достигать 15мм. Хотя иногда встречаются представители и более крупных размеров.

Тельце у них темноватое, а ножки коричневатого оттенка. Все тельце укрыто желтоватыми полосочками местами они красные или белые.

 Передняя часть крыльев оснащена двумя ячейками. По всему телу расположен мелкий волосяной покров.

 Эти осы получили широкое распространение по всему миру. В природе их существует в переделах 1500 видов.

 Боьошая часть этих красоток населяют тропическую территорию. В европейских странах также проживают, но уже не в таком количестве.

 В нашей местности встречается толстоногая тифия. Эти осы имеют компактные размеры не превышающие 13 мм. Все тело имеет черную окраску. На коричневых крылышках хорошо виднеются прожилки.

 Проживают эти осы в норках которые оборудуют в песчаных почвах. Отличить самку от самца не сложно по внешним признакам.

 Рацион питания

Отличительной особенностью этих ос является то что по мимо цветочного нектара они поедают выделения тли.

Отдают предпочтение зонтичным растениям.

 Свои яйца осы откладывают в земле в личинки жуков. После появления личинки осы ей есть чем питаться, а именно это личинки жука и становятся их жертвами. На протяжении  1,5 недели личинка питается и развивается и только после того как она съест всю личинку жука она начинает процесс окукливания.

 Личинки тифии для природы оказывает огромнейшую пользу, уничтожая личинки  хлебных жуков. Тем самым сокращают их количество в природе.

 Многие ученые, наблюдая за существованием ос тифии ,сделали выводы, что они скорее относятся к полезным насекомым, чем наоборот.

 К вредной их стороне можно отнести то, что они могут кусать человека. Укус их болезненный и место укуса начинает мгновенно восполятся. Люди страдающие аллергией находятся под большой опасностью. Для них эти осы очень опасны.