Статьи

Огненные муравьи - опасные насекомые

23 ноября 2017

Огненные муравьи получили название не из-за своего красного окраса тела, а благодаря своему сильно ядовитому жалу. Укус муравья можно сравнить с сильным ожогом от огня. А если Вы аллергик, то укус для Вас может вообще оказаться смертельным.

Огненные муравьи - опасные насекомые, сметающие всё на своём пути.

По размеру муравьи около 5-ти мм в длину. Имеется 6 ног. Окрас тела может быть от буроватого до чёрно-красного.

Родина муравьё Бразилия, но со временем муравьи распространились и в других уголках планеты (скорей всего они были завезены торговцами либо путешественниками).

На сегодняшний день встретить огненного муравья можно на территории Южной и Северной Америки, Австралии, на о-вах Тайваня и Новая Зеландия.

Муравьи строят муравейники (в них отлаживают яйца и выводят потомство). Питаются растительной пищей (побегам и стеблями растений, кустарников, деревьев) и животной (различными насекомыми и их личинками, гусеницами, млекопитающими и т.д.).

Перед тем, как напасть на добычу, муравьи кооперируются большими группками, и только тогда начинают своё нападение. Взобравшись на жертву, они расползаются по всему телу и выпускают свои ядовитые жала. Яд настолько ядовит, что при попадании большого количества в организм, жертва умирает спустя пару часов после укусов. Если же количество яда не слишком большое, то место укуса очень сильно болит, жжёт, но при этом жертва останется жива.

Эти опасные муравьи являются не только опасными для лесных жителей, но и для людей. Яд настолько токсичен, что может вызвать сильные ожоги, невыносимую боль, температуру, сыпь по всему телу.

Кроме этого муравьи наносят большой урон сельскохозяйственным культурам, домашним животным, уничтожают запасы продуктов. Забравшись в людские дома, муравьи перегрызают электропровода, что приводит к замыканиям и пожарам.

На человека муравьи нападают только в том случае, чтоб защитить свой муравьиный домик. Как только Вы приблизитесь к их "домику", они тут же собравшись в большую группку начнут заползать на Вас и жалить один за другим.

Как показывает статистика, на протяжении года погибает от муравьиного укуса больше 30-ти людей.

Муравьи абсолютно ничего и никого не боятся. Они спокойно могут обустраивать свои гнёзда даже в домах.

В странах Южной Америки, жителям от нашествия муравьёв даже приходится покинуть свои жилища, и переехать на другое место жительства.