Статьи

Муравей-жнец

31 июля 2018

Messor structor, он же муравей-жнец, является растительноядным насекомым, которое питается зернышками всевозможных злаков и круп. Несмотря на это, эти муравьи не приносят никакого ущерба сельскому хозяйству. Есть порядка 100 видов муравьев-жнецов, на территории СНГ известны только 5. Эти муравьи строят свои фермы на глубине порядка 10 метров, активничают в темноте. Муравьёв-жнецов очень удобно разводить дома, в формикариях – муравьиных фермах.

Что особенного в муравьях-жнецах?

Муравьи бывают разного окраса, вы можете встретить чёрных, коричневых, рыжеватых. Длина их тельца бывает 4-9 мм. Стандартно, что самка крупнее, чем самец. Отлично от остальных выглядят рабочие муравьи. Особи муравейника делятся на касты, и можно встретить в муравейнике очень много разных профессий:

  • Няня,
  • Транспортировщик,
  • Охранник,
  • Воин,
  • Добытчик пищи,
  • Хранитель складов и др.

Жнецы живут там, где климат отличается засушливостью – в Азии, Африке, Америке, Южной Европе. Чаще всего их можно встретить в пустынных и полупустынных краях. Водятся около полей, на которых произрастают злаковые культуры. Уйти искать пропитание могут почти за 100 км от муравейника.

Как добывают пищу

Довольно долго считали, что муравьи-жнецы – вредители сельского хозяйства. Такое мнение сложилось из-за того, что в муравейниках мessor structor находили много зерна – пшеницу, ячмень, просо, пшено. Позже учёные разобрались с тем что именно едят жнецы и для чего собирают зерно.

Муравей жнец

Всё дело в том, что муравей-жнец зёрна собирает исключительно с земли и не трогает колосок. Этакая уборка после таких вредителей, как мыши и клоп вредная черепашка.

Интересно, что:

Муравьи в своём жилище строят огромное количество камер для того, чтобы хранить зерно и в сезон сносят в муравейник порядка 50 кг. За сезон это количество съедается. Искать пищу в разное время ходит разное количество муравьёв. Всё зависит от того, насколько далеко нужно идти. Если год урожайный, зерно рядом, то муравьи приходят быстро и приносят больше. Если же наблюдается бедственное положение, то муравьи уходят надолго, а после того как они вернутся, то уходят уже немногие и таким образом их численность может сократиться до нуля.

Что предпочтительно для рациона муравьёв-жнецов?

Муравьи-жнецы едят растительную пищу. Личинки этого вида муравьёв тоже едят зерно. И это очень отличается от остальных, которые предпочитают белковую пищу.

Эти муравьи очень тщательно смотрят за своими запасами, потому что, когда зёрна прорастают, то становятся особенно ценными для муравьёв, поскольку крахмал становится сахаром. Корни, росточки отгрызаются рабочими, остальные зёрна перебираются. Личинки поедают уже перемолотую муку.

Как размножаются муравьи-жнецы

Как у самок, так и у муравьёв на время спаривания отрастают крылья. В результате летающие муравьи в брачный период летают. После самцы умирают, а самки глубоко под землёй откладывают яйца, из которых могут родиться рабочие муравьи, принимающиемя за строительство муравейника.

Интересно, что:

Матка может оплодотвориться только раз, и потом с этого оплодотворения воспроизводить потомство. Срок жизни муравьёв зависит от того, в какой касте он находится. Так, матка при хороший обстоятельствах живет порядка 30 лет, а рабочие - 3 года.

Как развиваются личинки

Уход за яйцами происходит при помощи отдельных особей, которые уносят яйца в отдельную камеру и следят, чтобы условия были благоприятны для их созревания. Вылупившиеся малыши-муравьи разделяются на касты уже после вылупливания. Кто кем будет зависит от того, сколько будет потребляться пищи.

Личинки не передвигаются и не кушают самостоятельно.  За этим следит каста сиделок и кормильцев. Постепенно молодняк растёт, окукливание происходит через 2 месяца. Куколка без плотной оболочки и то, как насекомое развивается, можно видеть. В конце появляется движение и появление полноценного насекомого.

Как содержать муравейник дома

Для домашнего содержания подойдёт формикарий. Этот вид муравьёв тяжело приспосабливается к новым для них условиям, тяжело переносит стресс. Чтобы уход был достойный, нужно создать безопасные и комфортные условия для муравьёв.

Для небольшой колонии, в которой не более 30 особей, рекомендуют содержание в стеклянном инкубаторе. В большем количестве, подойдёт муравейник, у которого готовые ходы и камеры, в которых муравьи с удовольствием обживаются.

Чтобы жнецы могли полноценно существовать, им нужна растительная пища в виде зерна, кусочки фруктов, ягоды, и специальные белковые корма для муравьёв.

Важно:

Приблизительно треть самок не могут произвести потомство после спаривания. Стрессовое состояние насекомого приводит к тому, что оно съедает яйца или личинок.

Муравей-жнец – необычное насекомое, не приносящее вред человеку, а только пользу, поскольку поддерживает поля в состоянии нормы.