Статьи

Мраморные тараканы

05 мая 2016

На сегодняшний день, мраморные тараканы считаются одними из самых популярных кормовых культур. Неприхотливы, быстры в размножении и практически всё едят. Мраморников в основном разводят в качестве корма для: ящериц, жаб, лягушек и других обитателей аквариумов. Этот корм является  очень ценным и питательным.

В роли домика для мраморников можно использовать обычную пластиковую коробочку или простой стеклянный аквариум. Верх обязательно нужно смазать вазелином, чтобы таракашки не смогли выползти, когда Вы оставите открытой крышку. В крышке необходимо сделать как можно больше отверстий для вентиляции.Тараканы очень быстрые и хорошо ползают по стеклу, так что внимательно осмотрите "домик", чтоб не было щелей. Иначе мраморники будут свободно перемещаться по квартире. Обязательно должно быть 2 кормушки. Одна - для сочного корма, другая - для сухого.Температура в террариуме должна быть приблизительно 25-26 градусов.

Кормить мраморного таракана можно фруктами (яблоко, груша), из овощей (морковь, свекла), в качестве белкового корма: (гаммарус, яичный белок). Корма лучше всего давать в разных емкостях. Кормить их нужно 2 раза в неделю. Также можно прикармливать хлебушком и овсяными  хлопьями. Следите за тем, чтоб еды было достаточно.

Чтоб избежать появления клещей и бактерий, не забывайте менять грунт (при каждом загрязнении). Если для замены грунта нет вермикулита (представляет собой крупные пластинчатые кристаллы золотисто-жёлтого или бурого цвета), то его можно заменить кокосовой стружкой, опилками (только не хвойными), сухим кормом для кошек. Для поддержания необходимой влажности, рекомендуется еженедельно несколько раз распылять в инсектарии теплую воду из опрыскивателя.

Мраморные тараканы очень легки в размножении. Весь цикл развития занимает в среднем 5 месяцев. При повышении температуры возможно быстрее.

Думаю, проблем при содержании мраморных тараканов у Вас не возникнет! Желаю Вам удачи!