Статьи

Красный бархатный муравей

12 ноября 2020

 

 Красный бархатный муравей, также обычно называемый коровьим муравьем, муравьем-убийцей или восточным бархатным муравьем, на самом деле является разновидностью паразитических ос.

Размер: будучи самым крупным из всех видов бархатных муравьев, он может иметь длину 1,9-2,2 см.

Окрас: Красный бархатный муравей ярко окрашен, с полностью черным телом с участками яркого оранжево-красного рисунка на груди и животе.

Тело: Самки имеют форму тела муравья, а самцы - осы. У них густой, бархатистый мех по всему телу. Их внешняя оболочка твердая, округлая и скользкая.

Ноги: У него шесть мощных и мускулистых ног, которые он использует, чтобы быстрее бегать, спасаясь от хищников.

Половой диморфизм: у взрослых самцов красных бархатных муравьев, в отличие от самок, четыре полупрозрачных черных крыла. У самцов также отсутствует жало, которое есть у самок красного бархата.

Муравьев-убийц часто можно увидеть бегающими по открытым солнечным местам, таким как дворы, сады, пастбища, лужайки и незатененные участки леса. Иногда они могут забредать в дома и строения.

Продолжительность жизни красных бархатных муравьев обычно составляет менее одного года, в течение которых они проходят несколько этапов жизни, включая личинку и куколку.

Взрослые муравьи красного бархата в основном потребляют нектар и воду, тогда как незрелые стадии поедают личинок и паразитируют на насекомых, включая пчел, ос, жуков и мух.

Самки подвижны, агрессивны и могут занять оборонительную позицию, когда им угрожают или нападают.

Самцы красного бархата низко летают над растениями и травой в поисках партнеров для спаривания.

Когда их преследуют или им угрожают, бархатные муравьи издают громкий писк, предупреждая их о потенциальных хищниках.

Хотя самки красных бархатных муравьев не могут укусить, они используют игольчатое жало (спрятанное на конце брюшка), чтобы нанести чрезвычайно болезненный укус. Они используют эту защитную стратегию против потенциальных хищников.

Самцы используют свои крылья, чтобы улетать и убегать от хищников. У самок же сильные ноги, которые помогают им быстро бегать и вылезать из пасти хищников.

Они используют свои яркие цвета как сигнал, чтобы предупредить хищников о том, что они могут ужалить, и поэтому им следует держаться подальше.

Самцы красного бархата летают низко над растениями и травами в поисках потенциальных партнеров для спаривания.

Из яиц быстро вылупляются белые безногие личинки, которые в конечном итоге съедают своих хозяев в течение одной или двух недель. Прежде чем превратиться в куколку, они проходят несколько личиночных стадий.

Укус красных бархатных муравьев имеет умеренно токсичный яд, вызывающий сильную боль у людей и других животных.