Статьи

Коротко о муравьиной ферме

31 июля 2018

Мало кто признается в своей любви к муравьям – маленьким и суетливым трудягам леса, надоедливым обитателям квартир. Но есть и такие люди, которые занимаются их разведением. Муравейник настольной формы называют формикарием, в котором живут дружные муравьи.

Практика показала, что людей, с удовольствием наблюдающих за цивилизацией муравьев в рамках формикария, немало. Им не нужен какой-то особый уход, вот только необходимо увлажнение внутри их дома и периодическое подкладывание еды. Условия их ухода нужно не забывать выполнять, а то семья муравьев умрёт так же дружно, как и жила. Если же ухаживать за ними тщательно, то семья будет разрастаться, а вы будете за этим наблюдать.

Самый главный плюс муравьиной фермы дома – дешевый и легкий уход, а среди минусов – невозможность общения.

И вот, решение о разведении мурашиного государства прийнято, тепер осталось купить семью муравьёв, а так же дом для них. На сегодняшний день можно просто выбрать понравившийся формикарий, определиться с видом муравьёв и смотреть со стороны на цивилизацией муравьёв на своём столе.

Значит, приобрели домашний муравейник (формикарий) и семью муравьёв, состоящую из матки и 10 рабочих муравьёв. Средняя цена подобного приобретения будет порядка пятисот гривень. Самыми простыми и недорогими будут садовые чёрные муравьи. Поставить формикарий рекомендуется подальше от солнца, по правилам нужно увлажнить формикарий и положить внутрь открытую колбу с муравьями. В каждом современном формикарии есть площадка, которую называют ареной. С неё муравьи будут забирать пищу и будут выходить на воздух погулять. Дальше с этой арены им не уйти, поскольку инстинкт не пускает их далеко от семьи и потому что формикарий закрыт крышкой или же «огорожен» специальным средством, которое отпугивает муравьёв. Часть формикария с ходами видна владельцу, поскольку сделана прозрачной. В арену кладётся еда. Едят муравьи мёртвых насекомых, которых вам придётся регулярно или покупать, или же ловить самостоятельно. Необходима так же муравьям сладкая вода или смесь с глюкозой. Мёд давать настоятельно не рекомендуется.

Когда уже всё приобрели, то вам делать ничего не остаётся, как наблюдать за своими необычными питомцами. Если муравьи сытые, то 1-2 недели можно не кормить их, им будет достаточно той пищи, что они запасли. Но не оставляйте их надолго самостоятельно, иначе есть риск гибели семьи.

Нынешние формикарии предполагают, что при разрастании семьи вы будете добавлять еще формикарий, который муравьи освоят и займут.

Из данной статьи, вам стало понятным, что муравьиная ферма может быть одним из новых увлекательных хобби для людей, которые и раньше увлекались разглядыванием муравьиной возни на природе.