Статьи

Колорадский картофельный жук

28 января 2019

Колорадский картофельный жук - вид членистоногих, которые считаются вредителями во всем их ареале. В основном они активны, заражая тысячи акров сельскохозяйственных полей, особенно картофеля, который является их предпочтительным растением-хозяином.

Физическое описание

Размер: Общая длина тела (от головы до кончика живота) составляет приблизительно 10 миллиметров и около 3 миллиметров в ширину.

Вес: они могут весить что-нибудь между 50 и 170 мг.

Тело: форма округлая с желтовато-оранжевой окраской на экзоскелете (обложка) с черными продольными полосами на крыльях и несколькими черными пятнами за головой, откуда выступают две темно-коричневые антенны с неровными кончиками.

Лапы: три пары ног с желтоватым оттенком наверху и от черного до темно-коричневого на концах.

В дикой природе типичная продолжительность жизни этих насекомых составляет от 2 до 12 месяцев.

Колорадские жуки живут на умеренных и земных пригородных сельскохозяйственных полях, лугах, в садах. Родом из небольшого региона на западе Северной Америки, они очень быстро распространились на посевы картофеля в других частях Америки, Европы и Азии, общей площадью более 16 млн. Кв. Км.

Поведение

Основными средствами их общения и восприятия являются обоняние и зрение. Они отбирают и обнаруживают близлежащие растения-хозяева с помощью химических сигналов, излучаемых последними. С помощью этих сигналов существа также сохраняют свое сексуальное общение.

Исследования показывают, что взрослые картофельные жуки могут ощущать длины волн между желтым и ультрафиолетовым излучением, а также поляризованные огни. Когда отдельный самец завершает выбор своего хозяина, он испускает свой «феромон агрегации», который привлекает и самцов, и самок (и даже близлежащих личинок) в одном и том же месте. Перед спариванием самки выделяют половой феромон, чтобы привлечь самцов.

Как следует из их названия, предпочтительным и основным хозяином колорадского жука является картофельное растение; тем не менее, они могут также питаться рядом других растений, в том числе сельскохозяйственных культур, таких как помидоры, табак, баклажаны и перец.

Колорадский жук имеет полигинандровую (беспорядочную) систему спаривания. Они выбирают нескольких партнеров, когда начинается сезон размножения. После зимних месяцев они становятся активными, как правило, весной в мае, и начинают спариваться и заражать поля и сады. Взрослые жуки питаются в течение очень короткого периода времени до спаривания.

Самочка картофельного жука откладывает яйца на нижнюю поверхность листьев растения-хозяина, чтобы защитить их от прямых солнечных лучей. Они хранят более 300 яиц в течение четырех-пяти недель.

Перед окукливанием личинка падает из растений в почву и превращается в сферическую клетку, превращаясь в желтоватую куколку. Эта стадия длится от 5 до 10 дней. Членистоногие имеют от 1 до 3 поколений в год.

 

Адаптации

Цвет их тела почти такой же, как у картофеля, поэтому они остаются замаскированными между кучами культур.

хищники

Известно, что несколько видов пауков, более крупных жуков и жуков питаются этими существами.