Статьи

Колибри Ястреб-моли

12 сентября 2019

Ястребы-колибри являются одними из лучших имитаторов природы, имитируя очень близкое физическое сходство с колибри.

Размер: эти моли от среднего до большого.

Размах крыльев: их размах крыльев составляет около 40-45 мм.

Цвет: у них оранжево-коричневые задние крылья, видимые во время полета, и серо-коричневые передние крылья. Тела клетчатые черно-белые.

Они выживают в прибрежных и садовых районах, а также в лесных массивах и в городских условиях.

Поведение

Эти моли активны в течение дня, особенно при ярком солнечном свете. Они также летают на рассвете, в сумерках, а также во время дождя, в периоды, когда большинство насекомых остаются в покое.

Они парят и пьют нектар из цветов, паря рядом с ним и потягивая нектар своими длинными языками, называемыми хоботками; это делает их визуально очень похожими на колибри. Даже звук, издаваемый быстрым биением крыльев, напоминает звук птицы, названной в честь.

Они являются мигрирующими насекомыми, и летом их можно встретить практически в любом месте в северном полушарии, особенно в более теплых районах.

Самки откладывают до 200 блестящих бледно-зеленых шаровидных яиц на растении Галиум. Яйца выводятся около 6-8 дней.

Жизненный цикл

Личинки, которые вылупляются из яиц, желтого цвета и приобретают зеленый цвет после второго возраста. Они остаются в личиночной или гусеничной стадии около 20 дней, после чего переходят в стадию куколки, прежде чем становятся взрослыми.

Взрослые колибри-ястребы живут около 7 месяцев.

Адаптации

Цвета этого насекомого делают его невидимым для глаз хищников, несмотря на его размеры.

Длинный хоботок помогает им потягивать нектар цветов.

Сильные крылья помогают им парить вокруг цветов, пока они потягивают нектар, а также летают со скоростью до 12 миль в час (19 км / ч), что делает его одним из самых быстроразвивающихся насекомых в мире.

хищники

Летучие мыши, совы, пауки, грызуны и другие хищные птицы могут атаковать и питаться ястребами-колибри.

Интересные факты

Считается, что сходство между колибри и ястребами-колибри является результатом конвергентной эволюции, когда два вида принадлежат к разным семействам и не имеют видимой связи друг с другом, и становятся очень похожими. Это называется гомоплазией, то есть копированием физических структур, которые, по-видимому, функционально одинаковы.