Статьи

Клещи и их особенности

15 декабря 2017

Клещи относятся к паукообразным, известных как Акари. Они непосредственно влияют на наше благополучие как паразиты, переносчики болезней и производителей аллергенов , и каждый год отвечают за значительные экономические потери в результате заражения сельскохозяйственных культур.

 Основное различие между двумя группами - это размер: клещи меньше клещей, и во многих случаях их можно увидеть только через микроскоп. Второе отличие состоит в том, что, хотя все клещи паразитируют на разных животных, не все клещи являются паразитами.

 Основные характеристики

Многие виды клещей являются микроскопическими, и только в нескольких случаях они превышают 1 миллиметр в длину. Среди самых миниатюрных видов - клещ фолликула человека и клещ трахеи медоносных пчел. Эти виды настолько малы, что могут выращивать семью в пределах человеческого волосяного фолликула или дыхательной трубки пчелы. Среди крупнейших видов клещей - красные бархатные клещи, которые могут вырасти до 1 сантиметра; на них часто видят охоту на земле или на стволах деревьев.

 Клещи бывают разных цветов от прозрачного и полупрозрачного до черного. Водные клещи, как правило, ярко окрашены и, несмотря на их небольшие размеры, заметны из-за эффектного внешнего вида и быстрых движений.

Строение

Как и другие паукообразные, тело клеща состоит из двух частей: просомы на переднем конце и брюшной полости на заднем. Тем не менее, нет четкой демаркации этих двух частей, и тело остается неразделенным. Клещи имеют одну пару педипальпов и четыре пары ног. В некоторых специализированных паразитических формах педипальпы более или менее отсутствуют, а в некоторых формах паразитов растений ноги сводятся к одной паре. В отличие от насекомых, клещи не имеют крыльев или антенн, хотя у них есть волосистые щетинки, называемые щетинками на их телах.

 Клещи имеют покрытие экзоскелет, который имеет решающее значение для их выживания, поскольку он обеспечивает их защиту. Однако чем больше экзоскелет, тем больше энергии требуется для его перемещения; поэтому более крупные клещевые клещи обычно встречаются в водных средах.

 В зависимости от вида половые части клещей адаптированы по-разному. Они могут быть пригодны для кусания, распиловки, сосания или жала, в зависимости от их источника пищи. У многих видов нет глаз вообще, хотя у некоторых есть до пяти глаз.

  Распространение и местообитания

Клещи найдены во всем мире и обитают во множестве мест. Они живут на суше, в пресной воде и в морской среде, а многие виды паразитов живут на растениях и животных.

 Таково разнообразие клещей, что они успешно населяют полярные и альпийские экстремумы, тропическую и пустынную среду, почвы до 10 метров, холодные и термальные источники, воды с температурой до 50 ° C.

 Репродукция

Способ размножения у клещей варьируется в зависимости от вида. Некоторые размножаются  с помощью прямого копуляции, тогда как у других видов самцы передают сперму женщине, используя их ноги или хелицера. После оплодотворения самки откладывают яйца, которые затем оставляют для вылупления.

 Когда яйца вылупляются, молодые клещи  находятся на личиночной стадии, и в этот момент у них  есть только три пары ног. После их первой линьки они приобретают еще одну пару ног и затем линяют несколько раз, прежде чем станут взрослыми. В идеальных условиях клещи могут проходить через все стадии развития от яйца до взрослых менее чем за одну неделю. Как правило, клещи имеют продолжительность жизни около одного месяца.