Статьи

Калликоры – бабочки с секретом

01 декабря 2017

Калликоры это тропические бабочки. В природе их существует не меньше 40 видов. Прославились эти бабочки благодаря своей необыкновенной окраске.

 Распространенность калликоров

Населяют эти красавицы центральную и Южную Америку. В редких случаях их удается встретить в Мексике. Эти крылатые красавицы парят высоко в горах. Рацион питания состоит из перезревших плодов.

 Любят порхать на речных побережьях, где пьют минеральную воду. Любят садится на вспотевшее человеческое тело и полакомится их выступающую соль.

 Размножение бабочек

 Совершив обряд оплодотворения, самка приступает к откладыванию беленьких яичек.

Откладывание яиц  у них происходит на растения предварительно заботятся о появившихся гусеницах. Гусеница, появившаяся с яйца, начинает питаться тем растением, на котором находится. Дл я гусениц характерным есть присущий им красивый зеленый цвет. На конце видны их рожки. На концах у них виднеются рожки, которые помогают им себя защитить. Коконы куколки крепят под листочками, чтобы быть менее заметными.

 Куколки стараются быть малозаметными и не приметными.

 Какую роль бабочки играю для человека

 Человеку эти красивые бабочки не способны причинить вред. Но при этом и полезными свойствами они не обладают. Особую ценность они представляют для коллекционеров. Поэтому на них ведется охота, чтобы как можно выгодней продать.

 Из-за того, что этих бабочек стали массово вылавливать их популяция резко сократилась. Если их не возьмут на охрану, то в недалеком будущем они совсем могут исчезнуть с лица земли.

 Среди калликолоров есть особо популярные бабочки это эгина и сорона.

 Эгины  имеют маленькие размеры. С развернутым крылом они не превышают 6 см.  Крылышки имеют обычную скругленную форму без всяких хвостиков и выемок. Основная черта, которая их отличает это насыщенная привлекательная окраска.

 Благодаря их неординарной раскраске им удается стать в джунглях незаметными.

 Такая маскировка не раз им спасала жизнь.

 Сорона это бабочки с черными крылышками. По периметру всех крылышек виднеется разноцветные пятнышки. Крылышки каждой бабочки украшает необыкновенный орнамент. Это их и делает необычными и неповторимыми.