Статьи

Как ухаживать за формикарием

31 июля 2018

Смотреть за поведением трудяжек-муравьёв, за их движением и упорством любят очень многие. Быть может, вы уже знаете, что можно приобрести домой муравьиную ферму и ухаживать за ней с минимальными усилиями. Но можно и самостоятельно сделать формикарий дома.

Что представляет из себя формикарий?

Формикарием называют контейнер из пластика, который наполнен специальным субстратом. В формикарии насекомые проходят полный цикл своей жизни, не завися от внешней среды. Некоторые называют формикарий аквариумом. Если вы приняли решение о том, чтобы приобрести себе муравьёв, то вам нужно купить контейнер с гелем и отправить в него его первых жителей-муравьёв. Как это сделать без ошибок? Предварительно откройте формикарий на полдня, чтобы провести проветривание. Теперь при помощи трубочки нужно сделать отверстие на глубину 5-6 см и в это отверстие выпустить семью муравьёв не более чем из 10 особей закройте крышкой ферму и «забудьте» о ней на 3 дня. Потом нужно будет снова открыть крышку и снова проветрить формикарий. Не оставляйте его в это время без присмотра, иначе есть риск, что ваши муравьи разбегутся. За это время воздух в формикарии сменится и можно будет снова закрыть муравьиную ферму. Впредь один раз в 5-7 дней проветривайте формикарий. Постепенно муравьи создадут в геле ходы и вы будете наблюдать за ходом их работы.

Из чего производят гель для гелевого формикария?

Муравьиная ферма из геля – несложный вариант формикария для начинающих любителей разведения муравьёв, для тех, кто ещё не сильно осведомлён с тем, какие потребности и повадки у этих насекомых. Подобный формикарий не нуждается в особом уходе, а это удобно для занятых работой людей, или для тех, кто хотел бы питомца, но излишне ленив для ухода за ним. Гель для формикария – прозрачного цвета субстрат, который служит муравьям в качестве жилья и питания. Гель разработали учёные из Америки, чтобы в космосе исследовать жизнедеятельность муравьёв. Сейчас подобный гель покупают любители муравьёв. Обычно в магазине вы столкнётесь с голубым, а иногда с прозрачным или светло-зелёным гелем. Не нужно переживать, что ваши муравьи используют весь гель, в подобном случае вы просто добавляете ещё порцию геля и эта процедура не способно потревожить муравьёв. Считаем, что подобный способ самый лёгкий для разведения муравьёв.

Как сделать формикарий самостоятельно?

О самом простом варианте – с контейнером и гелем было рассказано выше. Но если вам хочется более сложный вариант, сделанный вашими ручками на всех этапах, то формикарий можно сделать из двух банок, которые помещены друг в друга. Между из стенками нужно насыпать землю, выпустить муравьёв, подкормку следует выкладывать на крышку меньшей банки. Это в целом. Подробно: вам нужно взять большую стеклянную банку с широким горлом и винтовой крышкой и маленькую стеклянную банку с крышкой, которая поместится внутрь большой банки. Землю смешать с песком в пропорции 2:1. Для того, чтобы в крышке банки сделать отверстие, понадобится гвоздь с молотком. Так же пригодится ватный тампон и главное – муравьи, взятые из одного муравейника, до 10 штук. И в качестве подкормки – сахарный сироп. Чтобы сделать формикарий, простерилизуйте при помощи горячего пара банки, меньшую банку поставьте в большую. Крышки банок нужно сделать с отверстиями: в большой крышке много мелких для того, чтобы воздух мог поступать внутрь формикария, а в маленькой крышке отверстие, в котором можно будет закрепить ватный диск. Полученную землесмесь следует засыпать в банку не слишком плотно и можно выпускать муравьёв. На ватный диск, закреплённый в маленькой крышке, нужно накапать сахарным сиропом и можно закрывать большую крышку.

Как ухаживать за формикарием?

Учитывая, что муравьёв вы взяли с улицы, то они, скорее всего, очень неприхотливы. И тем не менее, нужно знать, как правильно ухаживать за ними. С формикарием следует обращаться аккуратно, как можно нежнее переставлять его, поскольку ходы, ранее проделанные муравьями, могут присыпаться землёй. На время, когда вы не разглядываете формикарий, притеняйте его тёмным полотенцем, чтобы муравьям было комфортнее. Если муравьи не покупные, то вам придётся самостоятельно найти их матку и принести в муравейник в банке. Муравей-солдат в нормальных условиях живёт только три недели, и если в муравейнике не создать замкнутый цикл воспроизводства муравьёв, то они скоро вымрут. Для поиска королевы нужно будет разорить муравейник. Если вы относитесь более гуманно к муравьям, то закажите муравьиную семью с уже готовой маткой. Муравьи любят, когда тепло, но не слишком солнечно. Держите банку в самом теплом месте дома, но не на солнцепёке, иначе муравьи погибнут от высокой температуры, будь то гелевый формикарий, или самодельный в банке. Грунт нужно очень регулярно увлажнять, укладывая влажную вату на крышку банки. Но ни в коем случае не поливайте водой, муравьи могут так же погибнуть от переувлажнения. Кормят муравьёв сиропом, растворённым в воде мёдом и белковой пищей – мёртвыми мухами и кузнечиками. Так же едят муравьи манную крупу и нарезанные кусочками фрукты. Ничего другого давать больше не советуют.

Вам понравится ухаживать за формикарием, наблюдать за его маленькими жителями. Детям тоже нравится разглядывать мир муравьёв. Для более красочного формикария, купите гелевый формикарий, в котором есть подсветка. Но обязательно стоит выключать его, если вы уже не наблюдаете за муравьями.