Статьи

Ястребиная голова смерти

10 ноября 2020

 Смертоголовая бабочка, также называемая ястребиным мотыльком Смертоголовой, - это род бабочек, под которыми попадают три вида. Обладая почти такими же характерными чертами, эта группа хорошо известных бабочек получила свое общее название «мертвая голова» из-за необычного рисунка черепа или пятна на спинной стороне их грудной клетки. Они также являются излюбленным предметом таксидермии, а также на рынке торговли домашними животными по всему миру.

Размер: длина размах крыльев колеблется от 5 до 20 см.

Тело и крылья: Тело крепкое, пулевидной формы, с двумя длинными узкими передними крыльями и двумя более короткими задними крыльями.

Мех: Все тело покрыто тонкой бархатистой шерстью.

Лапы: Три пары крепких когтистых лап.

Глаза: Обладают сложными глазами, как и большинство других летающих членистоногих. Глаза блестящие и черные.

Взрослая бабочка со смертью головой может жить до 6 недель. Распространение и классификация видов

Смертоголовая моль чаще всего встречается в садах, приусадебных участках и на полях с органическим картофелем.

Смертоголовы ведут ночной образ жизни и чаще всего встречаются в световых ловушках или ульях в поисках меда. Эти существа опыляют цветы, такие как несколько видов петуний и орхидей, высасывая нектар из своих цветов. Собирая нектар, они могут парить над цветком, как колибри.

Были изучены все виды этих членистоногих, совершающие набеги на ульи, сделанные несколькими видами пчел, с целью «кражи» меда.

Когда они спровоцированы или раздражены, представители всех трех видов издают пронзительный щебечущий звук.

Взрослые мотыльки мертвой головы в основном питаются нектаром из цветов, а также медом, который они получают из ульев. Основными растениями-хозяевами гусениц являются картофель, паслен и некоторые другие пасленовые, а также вербеновые, масличные, двуногие и другие.

После успешного спаривания самца и самки мотыльков с мертвой головой они откладывают яйца поодиночке под старыми листьями какого-нибудь растения-хозяина. Яйца зеленые или серо-голубые. Личинка (гусеница) моли мертвой головы вынослива и имеет длину от 120 до 130 мм. У них есть отчетливый хвостовой рог.

Они имитируют запах пчел, которые помогают им совершать набеги на пчелиные ульи, не беспокоя их.

Толстая кутикула на теле действует как щит, чтобы пчелы не укусили их.

Предполагается, что мотыльки с мертвой головой обладают частичной устойчивостью к пчелиному яду.

Короткий хоботок возле их рта приспособлен для прокалывания сот.

Основными врагами этой моли являются птицы, земноводные, такие как жабы и лягушки, пауки, ящерицы и другие местные виды рептилий.

Как следует из значения их названия, обычно считается, что моль вызывает невезение в дом, в который влетает, в том числе серьезное несчастье и даже смерть.

Мотылек нашел свое место во многих областях искусства и художественной литературы. Эти мотыльки не ядовиты для человека, если их не съесть.