Статьи

Интересные факты о осах

16 мая 2018

 

Осы - это насекомые, принадлежащие ордену Hymenoptera.

Они связаны с пчелами и муравьями.

Существует более 120 000 видов ос.

Осы живут по всему миру и встречаются почти в каждой стране.

Крупнейшей социальной осы является азиатский гигантский шершень, длиной до 5 сантиметров; среди крупнейших одиночных осы - группа видов, известных как ястребы тарантула, также длиной до 5 см, а также гигантский сколид Индонезии, который имеет размах крыла 11,5 см.

Самые маленькие осы - одиночные осы халциды в семействе Mymaridae, включая самое маленькое известное насекомое в мире, с длиной тела всего 0,1339 мм и самым маленьким известным насекомым-летающим насекомым, всего 0,15 мм.

Осы имеют кусающие ротовые части и антенны с 12 или 13 сегментами. Они обычно крылатые. У язвительных видов только самки снабжены грозным укусом, что связано с использованием модифицированного яйцеклада для прокалывания и продувки ядом.

Некоторые виды осы подобны пчелам. Они отличаются от пчел их резким нижним брюшной полости и узкой «талии», черешки, которая отделяет живот от грудной клетки. У них также мало волос на их телах (в отличие от пчел) и они не играют большой роли в опылении растений. Их ноги блестящие, тонкие и имеют форму цилиндров.

Различные виды осы попадают в одну из двух основных категорий: одиночные осы и социальные осы.

Социальные осы составляют лишь около тысячи видов и включают широко известных колониальных строителей, таких как желтые куртки и шершни.

Все осы, которые не являются паразитическими гнездами. Подавляющее большинство одиночных осы делают свое гнездо в земле. Социальные осы создают свои знакомые пленочные гнезда из древесных волокон, соскабливаемых их твердыми мандибулами, и жевали в целлюлозу.

Все осы проходят через полную метаморфозу. Из яйца вылупляется личинка. Он очень похож на короткого жирного белого червя, но имеет отличную головку и может иметь шесть маленьких сочлененных ног. Личинка растет

и линяет  несколько раз, прежде чем превратиться в куколку.

Большинство ос  живут менее одного года, некоторые рабочие всего несколько месяцев. Несколько королей живут в течение нескольких лет.

Диета осы варьируется среди видов, вообще говоря, личинки осы почти всегда получат свой первый прием изнутри насекомого-хозяина. Взрослые одиночные осы в основном питаются нектаром, но большая часть их времени занята фуражом для еды для их плотоядных молодых, в основном насекомых или пауков. Некоторые социальные осы - всеядные, едят как растения, так и другие животные. Они часто едят фрукты, нектар и падаль, такие как мертвые насекомые.

В отличие от пчел, женские осы обладают способностью многократно ударять цель, потому что их жало не отваливается после использования.

Социальные осы используют свои жала только для защиты, ядовитые осы полагаются на свой яд для охоты.

Паразитические осы все чаще используются в борьбе с сельскохозяйственными вредителями, так как сами они мало или вообще не наносят ущерба сельскохозяйственным культурам. Фермеры покупают эти паразитических ос для борьбы с насекомыми на своих полях.

Осы были смоделированы в ювелирных изделиях по крайней мере в девятнадцатом веке, когда бриллиантовые и изумрудные броши были изготовлены в золоте и серебре.

Мода для осы татуировала женские силуэты с резко зашнурованными талиями, подчеркивая бедра владельца и бюст, возникший неоднократно в девятнадцатом и двадцатом веках.

Название «Оса» использовалось для многих военных кораблей и другой военной техники.