Статьи

Интересные факты о медоносных пчелах

31 августа 2018

Поскольку медоносные труженицы были одомашнены для производства меда, они стали довольно распространенными насекомыми.

Есть 7 видов медоносной пчелы с 44 подвидами.

Для них отлично подходит теплый климат.

Основное предпочтение отдают лугам, фруктовым садам, лесам и любых других областях, где обилие цветущих растений.

Все мед пчелы являются социальными и кооперативными насекомыми. Они живут в сложных, хорошо организованных обществах.

Мед пчелы живут в ульях (или колониях).

Члены улья делятся на три типа: рабочие, королева и беспилотники.

Рабочие - единственные пчелы, которые большинство людей когда-либо видели. Эти пчелы - это женщины, которые не развиты сексуально. Рабочие корма для еды, строят и защищают улей,

чистить, распространять воздух, избивая свои крылья и выполнять многие другие социальные функции. Продолжительность жизни рабочей пчелы зависит от сезона, но она колеблется от 6 недель до 5 месяцев.

Одна королева управляет всем ульем. Ее задача - отложить яйца, которые будут порождать пчел следующего поколения пчел. Королева может составлять до 2000 яиц в день. Королева также производит химические вещества, которые определяют поведение других пчел. Если королева умрет, рабочие создадут новую королеву, подав одну из женских личинок исключительную диету из пищи под названием «маточное молочко». Этот эликсир позволяет рабочему развиваться в фертильную королеву. Продолжительность жизни королевы составляет от 3 до 5 лет.

Мужские пчелы называются беспилотными летательными аппаратами, и их целью является спаривание с королевой. Несколько сотен живут в каждом улье в течение весны и лета.

Медовые пчелиные семьи состоят из одной королевы, сотен мужских трутней и от 20 000 до 80 000 женщин-пчел. Каждая колония медоносных пчел также состоит из развивающихся яиц, личинок и куколок.

Количество особей в колонии медоносных пчел во многом зависит от сезонных изменений.

Медовые пчелы живут на хранящемся меде и пыльце всю зиму, и они группируются в шар, чтобы сохранить тепло.

Медовые пчелы выполняют группу движений, известную как танец. Они делают это, чтобы информировать других рабочих пчел о точном расположении источника пищи.

Понятно, что пчелы пчелы используют солнце для навигации и общения, но источник знания пчел о движении солнца пока неясен. При навигации пчелы могут использовать солнце в качестве фиксированной контрольной точки. Это позволяет им летать в направлении компаса, просто удерживая угол между своей линией полета и солнцем. Пчелы, которые успешно нашли пищу, могут поделиться своим местоположением через свой язык танца.

Трудолюбивая рабочая пчела может посещать 2000 цветов в день. Мед пчелы также собирают пыльцу в своих корзинах пыльцы и переносят ее обратно в улей. В улье пыльца используется как источник белка, необходимый во время размножения.

Мед пчелы способны обнаруживать ароматы своими ртом, антеннами и кончиками ног (лапки).

Когда укусы медоносных пчел, он не может вытащить колючую жалу. Он оставляет не только жало, но и часть его живота и пищеварительного тракта, а также мышцы и нервы. Этот массивный разрыв брюшной полости убивает пчелу.

Как опылители, пчелы меда имеют решающее значение для окружающей среды и питания.

Пчеловодство или пчеловодство человека практикуется на протяжении тысячелетий, поскольку по крайней мере времена Древнего Египта и Древней Греции.

Ученые утверждают, что пчелы и некоторые другие насекомые могут обладать способностью к осознанию.