Статьи

Инструкция по использованию формикария – муравьиной фермы

31 июля 2018

Если у вас имеется безудержное желание иметь дома хотя бы малейшую частицу из живой природы, или же вы всегда питали слабость к животным и хотите знать о них больше, то муравьиная ферма (формикарий) вам должна понравиться. Формикарий из акрила создавали специально для муравьёв и продумывали дизайн для создания оптимальных условий жизни этим маленьким насекомым в условиях не парковой зоны, а квариры.

Как происходит заселение

Если вы уже приобрели акриловый формикарий и собрались заселять его первыми обитателями, то помните, что их количество напрямую зависит от того, какого размера сам формикарий. Дело в том, что если муравьиная ферма перенаселится, то муравьям станет сложно поддерживать нормальную жизнедеятельность. Когда вы выселите впервые муравьиное семейство в формикарий, увидите поведние, которое можно будет приписать панике и ужасу. Не переживайте, пройдет немного времени, мураши станут спокойнее и начнут самостоятельное заселение, с наиболее оптимальными для них условиями. С каждой неделей муравьи начнут занимать всё больше камер в формикарии.

Что едят муравьи?

Муравьи – живые, и поэтому еда им нужна для существования, а вы – их единственный источник поставки пищи. Чтобы произвести закладку еды, нужно приоткрыть крышку фермы и выложить корм на арену формикария. Будьте внимательны – корм не должен закрывать ходы на арену. Когда будете выбирать еду для питомцев, следует помнить, что он напрямую зависит от того, какой вид муравьёв в вашем формикарии. К примеру, есть муравьи, которые предпочитают растительную пищу, другие – с удовольствием будут есть крошки из хлеба и печенья. Не нужно оставлять слишком много еды, поскольку мураши не съедят всё и остатки начнут покрываться плесенью. Как исключение из правил – семена разных растений, которые употребляют все виды муравьёв.

Как правильно увлажнять формикарий

В каждом формикарии изначально предусмотрены камеры для увлажнения формикария. Периодичность заполнения камер водой зависит от того, какой вид муравьёв в вашем формикарии. Будьте внимательны при увлажнении муравьиной фермы, эти насекомые - животные наземные и если будет слишком высокая влажность – они погибнут. Будет правильным наполнение водой той камеры, которая расположена дальше от муравьёв. Если понадобится, муравьи сами переселятся ближе к оптимальным условиям. Как сигнал очередного добавления воды может стать отсутствие конденсата и плёнки воды.

Как правильно ухаживать на муравьиной фермой

Помните, содержание под прямыми лучами погубит жителей фомикария. Если в формикарии есть 2 арены, то в одной из них можно насыпать мелких камешков и направить на них свет, так муравьи смогут дополнительно обогревать муравьиный приплод.

Особенности жизни муравьёв

Можно разглядывать передвижения муравьёв в формикарии и ночью, но всё же неправильно наблюдать за ними с ярким светом, трясти муравьиную ферму. Понятно, что слишком уж сильно они не пострадают, но колония станет пуглива и развитие её замедлится однозначно.

Вопрос-ответ

Только начинаю знакомиться с миром муравьёв. Каких лучше завести?

Если вы только на пути в этот удивительный мир насекомых, то внимательнее взгляните на такие виды, как:

  • lasius niger
  • messor capitatus
  • messor structor

Срок жизни муравья?

Матка (муравьиная королева) может прожить до 20 и более лет, а рабочие  до трёх лет. В любом случае, муравейник будет жить, пока будет жить матка.

Сколько муравьи могут находиться в муравьиной ферме?

Если уход достойный, то они могут жить там до занимания ими семидесяти процентов от всего пространства.

Сколько пищи давать муравьям?

Тут важно то, какой вид муравьёв находится в вашем формикарии. Как бы то нибыло, но куски еды должны быть маленькими, но больше входа в арену, иначе муравьи занесут его в муравейник и еда покроется плесенью. Кроме того, следует регулярно выбрасывать пищу, которая больше не интересна муравьям.

Как часто кормить муравьёв?

Сначала муравьи кормят личинок и королеву, в результате они почти постоянно голодные. Когда муравей заполняет свой пищевой мешочек, то передаёт еду нянькам, а те уже дальше по цепочке – расплоду. Потом снова идут за едой. Если вы увидите, что муравьи престали проявлять интерес к пище, то выбрасывайте её и не задумывайтесь.

Муравьи в формикарий заселены недавно, но из камер не выходят, если не считать пары разведчиков. Что не так?

Когда колония только заселена, муравьи запасаются пищей и живут только в одной камере. Постепенно колония будет увеличиваться и муравьи перестанут бояться.

Оставил крышку формикария не закрытой и оказалось, что пара муравьёв успели уйти. Теперь они разведутся в квартире?

Не опасайтесь. Чтобы появилась новая колония необходима матка. Ушедшие насекомые на разведке и если дорогу обратно так и не найдут, то умрут за три дня.

Один муравей умер. Это болезнь?

Каста рабочих муравьёв регулярно гибнет как от старости, так и из-за стресса переселения и других. На остальных жителей формикария это не оказывает воздействия.

При включенном свете муравьи ведут себя беспокойно. Не любят свет?

Муравьи очень восприимчивы к тому, что изменяются условия их обитания, к резким изменениям освещённости, движению муравейника, к температуре и влажности.

Какая муравьиная ферма лучше?

Ферму нужно выбирать исходя из ваших потребностей. Если вам нравится видеть, как строятся тоннели, то хороша гелевая ферма, в которой вы сможете наблюдать за муравьями не более пяти недель. Если ваша цель смотреть за развитием колонии в течении нескольких лет, то подойдёт формикарий из гипса или акрила.