Статьи

Гелевый формикарий

31 июля 2018

Год от года люди всё чаще содержат насекомых дома. И муравьи не стали исключением тому. Разводить муравьёв дома оказалось увлекательным занятием. Многие фирмы предлагают всевозможные устройства и аксессуары для содержания этих насекомых. Купить готовый формикарий сейчас не составляет никакого труда, даже если вы из маленького отдалённого городка, то сможете заказать формикарий по интернету и получить по почте.

Муравьиные фермы (формикарии) бывают самых разных форм и конструкций, изготовленных из разных материалов. Чаще всего они бывают из гипса и акрила, но так же можно встретить из таких материалов, как пенобетон, дерево, насыпные из песка и из геля. Отличие гелевого формикария от любого другого – им не требуется никакой уход и обслуживать подобную муравьиную ферму сможет и маленький ребёнок. Крайне интересно человеку любого возраста смотреть за тем, как муравьи копают свои ходы в тоннеле.  Внешне всё кажется нереальным. Но так ли всё просто с этим формикарием, как уверяют реализаторы.

Для начала – продавцы гелевых формикариев не занимаются продажей муравьиных семей. Это происходит из-за того, что муравьи не могут жить долго в гелевой конструкции. Раз муравьёв не продают, то предлагают самих муравьев взять на улице, но если вы интересуетесь муравьями, то должны понимать, что без матки колония долго жить не будет.

Так называемый универсальный гель способен погубить муравьёв. Если это гидрогель, который используют цветоводы, то его мало для кормления муравьёв. Дополнительное питание в виде органической пищи в геле начнёт гнить и, как следствие, распространять плесень по всему формикарию. В результате формикарий станет полотом и впоследствии могилой колонии муравьёв.

В акриловый конструкциях всё это учтено. Они прослужат долго, внутри формикария легко поддерживать здоровую среду, подходящую муравьям. Созданы акриловые формикарии, отличающиеся простотой и компактностью, универсальностью для любого вида муравья.

Стоимость этих формикариев на порядок дороже, чем гелевых формикариев, но вы сможете в удовольствие себе и муравьям разводить их у себя дома.