Статьи

Древесные скорпионы – гроза пустыни

01 ноября 2017

Очень мало на земле людей, которые испытывают симпатию к скорпионам. Но это не означает, что о них не стоит ничего знать. Наоборот чем больше человек будет о них проинформирован, тем больше он будет защищен. Только половина скорпионов, населяющая нашу землю способны привести к летальному исходу.

Внешние параметры насекомого

В зависимости от вида древесные скорпионы имеют разные окраски. Одни однотонные желтые. Другие полосатые. Древесные скорпионы не превышают 8 см, это без хвоста. Основные параметры по которым их не составляет труда отличить от других скорпионов, это утонченные клешни. Толщина хвоста составляет 5 мм. У самцов он немного болше.

Скорпионы живут на поверхности земли в местах с жарким климатом. Для их обитания подходят засушливые степи и дождливые тропики. В большом количестве встречаются в пустынях.

Древесные скорпионы получили свое название не просто так. Они проживают под древесной корой. Бывают, попадаются в горных местностях.

Они не способны рыть норы как другие скорпионы. Для древесных скорпионов не составляет труда подняться по ровной стене в жилое помещение. Тепло и влажность их просто притягивает. Чердаки или сараи с дровами их очень привлекают. К человеческому жилищу они просто неравнодушны.

Питание

Основной рацион древесного скорпиона состоит из пауков, мотыльков, мелких ящериц, мышек, своих сородичей. От своей жертвы они ничего не оставляют. Стараются максимально насытить свой организм. Охотиться им помогает их сенсорная система. На тоненьких клешнях расположены чувствительные волоски. Именно с помощью них они и осуществляют захват добычи.

Вред древесных скорпионов

Древесные скорпионы очень ядовитые. Их укус не просто причиняет боль но и приводит к смерти. После их укуса появляется невыносимая боль и начинают неметь конечности. Появляется пена во рту и останавливается дыхание. Тело начинает дергаться в конвульсиях и останавливается сырце.

Древесные скорпионы являются очень опасными для человека. Встречу с ними лучше избегать. Зная где они предпочитают обитать не затруднит их избегать. Не допускайте проникновения их в дом.