Статьи

Блестящая горная пчела

16 января 2018

Щупастая пчела - обычная и известная серая пчела. Биологические и экономически полезные характеристики этой породы пчел значительно отличаются от других. В частности, они очень предприимчивы к поиску источников меда, способности продуктивно использовать относительно слабый поток меда, они легко переключаются с одного источника на другой, который имеет более высокую концентрацию или доступный нектар. Щеточные горные пчелы - лучшие опылители красного клевера и собиратели нектара из него. Им нет равных в мире. У этой породы много размножающихся популяций за пределами их естественногосреды, особенно в северных районах с суровыми зимними условиями.

Вес тела рабочей пчелы составляет 75-90 мг, длина хоботка - 6,8-7,2 мм, в некоторых семействах - 7,5 мм, то есть у этих пчел самый длинный хоботок всех известных медоносных пчел. Это позволяет им собирать нектар из медовых растений, у которых есть хорошие нектарники.

Масса бесплодных дам в среднем составляет 180 мг, плодородная - 200 мг. В период интенсивной выводок королева выращивает до 1500 яиц в день. Эти пчелы мирные, не перестают работать.

Летние рабочие места начинаются раньше, чем у других пород, и заканчиваются позже. Весной и осенью они проводят очистку при низких температурах. Во время потока меда они могут работать на уборку нектара в туманную погоду и даже под дождем, когда пчелы других видов не работают. Уплотнение меда темное и влажное из-за отсутствия воздушного пространства между медом и воском в клеточном покрытии.

Особенностью этих пчел является то, что только что принесли нектар, который они лежат в пустых клетках в выводок части гнезда, то есть они ограничивают королеву в укладке яиц. Поэтому, увеличивая количество пчел весной и в начале лета, вы должны добавить гребни, а во время потока меда - искусственные соты, но не по бокам наружной рамы выводок, а в середине части выводка, обеспечивая королева с пустыми клетками, чтобы откладывать яйца. Таким образом, вы можете создать большую силу для коллекции меда.

В период после сбора меда ограничение ферзя откладывать яйца можно использовать для производства большего количества меда. По мере уменьшения количества выводков большая часть рабочих пчел переключается на сбор нектара, что в значительной степени способствует производительности.

Эти пчелы не любят роиться, только у 3-5% семей породы этот инстинкт. Семья кладет только 5-10 роев королевы. Подготовка семьи к рою легко прерывается, разрезая королевы с одновременным добавлением слотов расширения. Тем не менее, у них есть тихая замена ферзей. Отрицательная особенность - низкая выносливость. Поэтому, когда вы разводите горных пчел, вы должны создать особые зимние условия. Они должны проводить зиму при низких температурах ниже 4 ° C. В расширенных слотах, с повышенной вентиляцией. Необходимо закончить зимующее хранение пчел в более ранние сроки, пчелы должны успевать летать до первого потепления.

Если у пчел будет неблагоприятная зимовка, они будут чувствовать себя намного лучше, если вы откроете их раньше.