Статьи

Бабочка Махаон

29 октября 2019

 Бабочка Махаон трудно отличить от других Махаонов, так как он выглядит почти так же, как и другие члены его семьи.

Цвет: Задние крылья обычно имеют голубоватый и черноватый металлический цвет. Нижняя сторона его крыльев имеет ряд оранжевых точек.

Размах крыльев: мужчины и женщины различаются по спинному заднему крылу. Самки, как правило, крупнее самцов. У самок поблекшие пятна побольше по краю крыльев. Заднее крыло у самцов ярче, чем у самок.

Размах крыльев составляет около 3 - 4 дюймов.

Они в основном встречаются на опушках леса и в открытых лесистых местах. Они также встречаются в различных местах обитания, включая луга, лиственные леса, тропические леса, открытые поля, сады, леса, пустыни и фруктовые сады.

Поведение и адаптация

В северном регионе своего ареала этот вид встречается с апреля по октябрь, а в южном - в феврале - ноябре. Зимой куколка проходит в зимней спячке.

Взрослые летают весной и летом, и если позволяет температура, они могут летать в течение всего года.

Как и личинки, питаются листьями и стеблями растения-хозяина. Взрослые питаются цветочным нектаром. Они подходят к цветам, таким как молочай, чертополох, жимолость, чай, флоксы, петунии.

Жизненный цикл этого вида немного сложен, так как они должны пройти несколько этапов, прежде чем превратиться в взрослую бабочку.

Во время брачного сезона самцы бабочек патрулируют свой ареал и ждут прибытия самок. Как только самец замечает самку, он приземляется и пытается спариться.

После спаривания самки откладывают яйца коричневато-красного цвета в кластер из 5 - 10, а иногда оно может доходить и до 20. Они откладывают яйца на стеблях или на нижней стороне листьев, чтобы их личинки могли питаться им.

Гусеницы, то есть личинки, имеют небольшие размеры. Они остаются вместе, когда они рождаются. Личинки питаются растением-хозяином и растут относительно быстро. Первоначально гусеницы питаются небольшими группами, становясь одинокими по мере взросления. Они не любят оставаться в одном цветке в течение длительного периода времени.

Взрослая гусеница имеет длину около 1,5 - 2 дюймов и черного цвета с красными или темно-оранжевыми шипами. Цвет личинок и куколки изменяется в зависимости от температуры окружающей среды.

Личинки этого вида не окукливаются на растении-хозяине. Стадия куколки известна как куколка. Цвет куколки, как правило, зеленый или коричневый, а область живота иногда покрыта светло-желтыми пятнами.

Если личинки окукливаются в течение осени или позднего лета, они появляются весной следующего года как бабочка, и личинки превращаются в бабочку через несколько недель, если они окукливаются в начале лета.

Иногда группа гусениц может уничтожить растение-хозяина и убить его.

Для большинства животных растения пайвин являются токсичными, но, что удивительно, не относятся к этому виду.

Махаон настолько умен, что может ассоциировать определенные цвета цветов с источниками нектара.

Личинки не являются ядовитыми на ранних стадиях, но они стали ядовитыми после употребления большого количества пайвена.

Эта бабочка тиха в изобилии в естественной среде обитания.