Статьи

Аврора - дневная бабочка семейства белянок

02 февраля 2018

Аврора или её ещё называют бабочка Зорька - дневная бабочка семейства белянок.

В 1655 году впервые появилось описание этой бабочки в книге под названием "Theatrum insectorum" английского натуралиста Т.Маффета.

На сегодняшний день насчитывается 12 подвидов зорьки. Большинство из них можно встретить на территории Южной Сибири, Дальнего Востока, Японии и Китае.

Номинативный подвид A.c. cardamines распространен на территории всей Европы за исключением Шотландии, Скандинавии и юга Испании.

Селятся бабочки в зонах умеренного климата. Выбирают открытые местности с множеством разных трав и кустарниковой растительностью.

Очень часто их можно встретить во влажных долинах, в горах (Альпах) на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря. Категорически избегают сухих степей.

Размах крыльев взрослых особей достигает до 45 мм. Самцы немного меньше самок. Крылья у бабочки белого окраса с чёрными рисунками. У самцов на передних крылышках имеется оранжеватое либо красновато-жёлтое пятнышко. Задние крылышки полностью окрашены в белый цвет, и на нижней поверхности с жёлтыми либо чёрными вкраплениями.

Голова и грудка самки окрашены в тёмно-серый цвет, у самцов грудка и голова покрыты желтовато-серыми волосиками. При сложенных крылышках, бабочка похожа на листик растения.

Свою активность бабочки проявляют днём. В развитии от яйца до имаго они проходят полный метаморфоз. Яйца самка откладывает весной (в мае месяце). Обычно одно яйцо, реже несколько. Яйца откладывает на цветоносы кормовых растений. По форме яйцо веретенообразное. Сначала оно имеет белый окрас, затем постепенно краснеет.

Личинки вылупляются летом (июнь-июль месяц). Питаются личинки молодыми стручками и цветами. Личинки имеют серовато-зелёный окрас с мелкими чёрными вкраплениями. Благодаря своему окрасу они практически незаметны. Чаще всего гусениц данного вида можно увидеть на таких растениях, как: сердечник луговой и чесночница черешковая.

Питаются гусеницы в течении 5-ти недель. Проходят 5-ть линек. И только потом спускаются по растению и ищут, где б укрыться понадёжней. В найденном укрытие у них происходит окукливание и превращение в коричневых куколок, которые напоминают шипы растений. Стадия куколки длится около 10 месяцев. Если условия неблагоприятные, то она может растянуться и на 2 года.

На свет имаго появляются в следующем году, после первого же потепления. Совершают полёты начиная с апреля месяца и до начала лета. В регионах, где тёплый климат, бабочки летают начиная с марта и по конец мая.

Продолжительность жизни имаго около 2-х недель.

Интересные факты о бабочке зорьке:

  • Бабочка Аврора относится к исчезающему виду, поэтому охраняется Красной книгой.
  • Эту прекрасную бабочку можно увидеть изображённую на марках Германии, Норвегии, Албании, Венгрии. 

Бабочки -  прекрасные насекомые, ассоциирующиеся с нежностью, легкостью, красотой и любовью.