Статьи

Атласский мотылек

17 ноября 2020

Атласская моль - самая большая в мире бабочка по площади поверхности крыльев и вторая по размаху крыльев. Эти ослепительно элегантные и красивые создания известны своими разноцветными крыльями, которые придают им характерный яркий вид. Эта сатурниидная моль также известна своей чрезвычайно низкой продолжительностью жизни и отсутствием рта. Бабочки Атласа встречаются круглый год; однако их больше всего в период с ноября по январь. Они также популярны как домашние животные, поскольку их легко содержать, и они не пытаются убежать.

Размер крыла: атласная бабочка имеет размеры от 25 до 30 см.

Цвет крыльев: Спинная сторона крыльев от медного до красновато-коричневого цвета, с черными, белыми и розово-фиолетовыми линиями и различными геометрическими узорами с черными краями. Оба передних крыла заметно выступают на верхних концах. Брюшная сторона крыльев светлее или бледнее.

Вес: из-за своего большого размера бабочка весит больше, чем почти все известные виды бабочек: самцы весят около 25 граммов, а самки - около 28 граммов.

Тело и голова: Размер тела пропорционально меньше по сравнению с четырьмя большими крыльями. На голове есть пара сложных глаз, большая антенна, но нет рта. Грудь и брюшко полностью ярко-оранжевые, последнее с белыми горизонтальными полосами, а анальная область тускло-белая.

Половой диморфизм: у самок более крупные и массивные тела, чем у самцов, а также больший размах крыльев; однако усики у самцов шире.

Бабочки атласа, как и большинство других видов бабочек, не обладают очень хорошим зрением и в основном ведут ночной образ жизни, редко выходя в дневное время. Это помогает им сохранить энергию для акта совокупления, который обычно происходит ночью.

На самом деле, эти бабочки не летают далеко от места вылупления. Это потому, что они не умеют летать и не обладают достаточной энергией для длительных путешествий.

Гусеницы этих гигантских мотыльков поедают листья цитрусовых, ивы, корицы, гуавы, ямайской вишни и другие листья вечнозеленых деревьев.

Единственное предназначение бабочки-атласа - летать в поисках спутника жизни и зачать себе подобных. Весь процесс выхода крылатого существа и спаривания занимает около двух недель. На этой стадии моль полностью зависит от энергии, накопленной на стадии личинки (гусеницы).

Самки атласной моли привлекают самцов, выделяя феромоны через железу, расположенную на кончике брюшка. В свою очередь, самцы могут улавливать запах более чем на несколько километров по ветру с помощью своих больших перистых антенн. По окончании размножения самки откладывают яйца, после чего вскоре умирают.

Самка моли откладывает от 200 до 300 яиц за раз на нижней стороне листьев съедобных растений, каждое из которых имеет размер около 2,5 мм. На вылупление насекомых уходит около двух недель.

Этот вид находится в нижней части пищевой цепи и поедается почти всеми насекомоядными хищниками. Их также захватывают люди для продажи живыми или мертвыми, чтобы держать в качестве домашних животных или в рамках для демонстрации.